20-летний уроженец Ярославля Андрей Захаров напал на престарелого доцента Александра Смольянинова прямо в его кабинете. Затем юноша скрылся, но был пойман по горячим следам
Первый канал
20-летний уроженец Ярославля Андрей Захаров напал на престарелого доцента Александра Смольянинова прямо в его кабинете. Затем юноша скрылся, но был пойман по горячим следам
 
 
 
20-летний уроженец Ярославля Андрей Захаров напал на престарелого доцента Александра Смольянинова прямо в его кабинете. Затем юноша скрылся, но был пойман по горячим следам
Первый канал

В Северной столице полицейские задержали учащегося четвертого курса Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ), который подозревается в жестоком избиении своего педагога.

20-летний уроженец Ярославля Андрей Захаров напал на престарелого доцента Александра Смольянинова прямо в его кабинете. Затем юноша скрылся, но был пойман по горячим следам, сообщает официальный сайт ГУ МВД Петербурга.

Потерпевший доцент, которого СМИ ошибочно называли профессором, был доставлен 26 сентября в Александровскую больницу из ЛЭТИ имени В.И. Ленина, расположенного в доме N3 по улице Профессора Попова. Медики диагностировали у пострадавшего открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, верхней челюсти и костей носа. Александр Смольянинов был в сознании и смог назвать имя своего обидчика, передает Neva24.

Подозреваемым стал Андрей Захаров, который учился на бюджетном отделении, но не сдал зачет по объектно-ориентированному программированию строгому педагогу Александру Смольянинову, доценту кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ. Из-за этого ему грозило отчисление из университета.

"Он (Смольянинов) - принципиальный человек. И именно это, возможно, сыграло роковую роль. По этому предмету, видимо, нашла коса на камень", - рассказал проректор Николай Лысенко.

По данным полиции, Андрей Захаров должен был прийти в кабинет преподавателя к 13:00, чтобы решить вопрос с учебной задолженностью. Однако студент опоздал на час и набросился на 73-летнего университетского преподавателя с кулаками, сообщает "БалтИнфо". Оперативники считают, что он избил педагога из хулиганских побуждений. Затем злоумышленник вернулся в общежитие, собрал свои вещи и скрылся.

Лишь примерно через два часа потерпевшего обнаружили сотрудники университета, которые и вызвали скорую помощь. В больницу Смольянинов был доставлен только в 16:30, пишет "Мой район".

Кстати, за неделю до инцидента Захаров уже применял физическое насилие в отношении преподавателя, но тогда Александр Смольянинов предпочел замять дело и не стал заявлять о нападении в полицию. Во-первых, преподаватель пожалел вспыльчивого юношу, а во-вторых, он не хотел, чтоб родной вуз фигурировал в полицейских сводках, пишет "Московский комсомолец".

Позднее его обнаружила опергруппа 18-го отдела полиции Петроградского района при попытке выехать из Петербурга в Ярославль. Студенту инкриминируют ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

По словам однокурсников Захарова, раньше он учился неплохо. Но год назад его словно подменили. Студент стал прогуливать лекции и "баловаться алкоголем". А хамством и агрессивностью Андрей отличался всегда, по малейшему поводу кидался на оппонентов с кулаками.

Александр Смольянинов сам в свое время окончил ЛЭТИ и проработал в этом вузе всю жизнь, около 50 лет. А, по словам проректора по учебной работе вуза Николая Лысенко, за 45 лет его работы в университете никто ни разу не посмел поднять руку на преподавателя.