Россия отказалась выдать Испании "вора в законе" Тюрика, женатого на оперной певице из Госдумы
criminalnaya.ru
Россия отказалась выдать Испании "вора в законе" Тюрика, женатого на оперной певице из Госдумы
 
 
 
Россия отказалась выдать Испании "вора в законе" Тюрика, женатого на оперной певице из Госдумы
criminalnaya.ru

Генпрокуратура РФ отказала властям Испании в экстрадиции криминального авторитета Владимира Тюрина, известного под кличкой Тюрик. Видный представитель криминального мира, к тому же женатый на певице с мандатом депутата Государственной думы, считается главарем "братской" группировки.

О решении отказать в выдаче влиятельного преступника сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. На днях с 54-летнего Владимира Тюрина сняли меру пресечения в виде домашнего ареста. Такое решение надзорного ведомства связано с тем, что Тюрин был признан гражданином России, а Конституция РФ запрещает выдачу россиян в другие страны.

Напомним, Владимир Тюрин был задержан в Москве в ноябре 2010 года по запросу Интерпола, инициированному властями Испании. Его обвиняют в связях с мафией и отмывании денег. Вопрос об экстрадиции "вора в законе" Генпрокуратура не могла рассмотреть больше года. Это объяснялось тем, что чиновники долго пытались выяснить гражданство Владимира Тюрина - за право считаться родиной криминального авторитета "боролись" Россия и Казахстан.

По данным оперативников, супругой Владимира Тюрина является оперная певица, а также депутат Госдумы от "Единой России" Мария Максакова.

Тюрик умеет "по-голливудски" избегать экстрадиций

По данным МВД РФ, Владимир Тюрин возглавляет организованное преступное сообщество, которое в 1990-х годах осуществляло криминальный контроль над предприятиями алюминиевого промышленного комплекса Братска. В 1998 году в разгар так называемых алюминиевых криминальных войн, опасаясь за свою жизнь, Тюрин перебрался на постоянное место жительства в Испанию.

Владимир Тюрин был задержан 2 ноября 2010 года в Москве на Новом Арбате в ресторане "Купол". В операции по его поимке принимали участие оперативники ФСБ.

После задержания Тюрика сообщалось, что паспорт гражданина РФ он получил незаконно. Однако теперь, после тщательной годовой проверки, решено признать документ мафиозо действительным.

По данным испанской полиции и прокуратуры, криминальный авторитет отмывал на Пиренеях доходы мафии, вкладывая деньги в покупку недвижимости на курортах. "Прачечная" была создана в марте 2003 года по итогам масштабной сходки в Испании, в которой приняли участие "воры в законе" Захарий Калашов (Шакро-молодой), Аслан Усоян (Дед Хасан), Владимир Тюрин, Виталий Изгилов по кличке Зверь, Тариэл Ониани, Мераб Гогия, Джамал Хачидзе, Вахтанг Кардава, Мамука Микеладзе, Армен Арутюнов.

Перекачивая деньги из России, "крестные отцы" вкладывали их в недвижимость на курорте Коста-дель-Соль.

Однако в 2005 году испанская полиция провела крупномасштабную операцию под кодовым названием "Оса", в результате которой преступная группировка "русской мафии", созданная Калашовым и Тюриным, была разгромлена. В руки полиции попали около 200 подозреваемых, включая и Виталия Изгилова. Правда, большинству влиятельных криминальных авторитетов удалось скрыться.

В момент проведения операции Тюрин находился на территории России, что и спасло его от ареста. Также избежал задержания и другой влиятельный мафиозо - Тариэл Ониани по кличке Таро. Недавно он был осужден в РФ за похищение и вымогательство на 10 лет лишения свободы.

Ушли от ответственности криминальные авторитеты Леон Ланн и Константин Манукян, которые, подобно Таро, купили новые паспорта и вернулись в Россию, после чего были объявлены в международный розыск.

Впоследствии многие из беглецов были схвачены. В частности, в мае 2006 года в Объединенных Арабских Эмиратах поймали Захария Калашова, который по приговору суда получил 7,5 года лишения свободы и штраф на 20 миллионов евро.

Однако Тюрику удавалось не раз ускользать от полиции. В 2009 году его задержали в Монголии, где поместили под стражу. Когда же испанцы прилетели в среднеазиатскую республику, чтобы экстрадировать преступника, то обнаружили в следственном изоляторе его родного брата. Говорят, что такая подмена Тюрика на его родственника стоила "ворам в законе" полмиллиона долларов.

После розыгрыша, достойного сценария голливудского фильма про "русскую мафию", Владимир Тюрин совершенно спокойно жил в российской столице. Это продолжалось до тех пор, пока в правоохранительных органах не пришли к неокончательному выводу, что "вор в законе" пользуется поддельным российским паспортом.