Суд Красноярского края вынес приговор одному из учредителей реабилитационного центра для наркозависимых и алкоголиков, который признан виновным в убийстве своего "пациента"
Архив NEWSru.com
Суд Красноярского края вынес приговор одному из учредителей реабилитационного центра для наркозависимых и алкоголиков, который признан виновным в убийстве своего "пациента"
 
 
 
Суд Красноярского края вынес приговор одному из учредителей реабилитационного центра для наркозависимых и алкоголиков, который признан виновным в убийстве своего "пациента"
Архив NEWSru.com

Суд Красноярского края вынес приговор одному из учредителей реабилитационного центра для наркозависимых и алкоголиков, который признан виновным в убийстве своего "пациента". Мужчину морили голодом и пытали холодом, передает ТВК.

Преступление было совершено в центре социальных услуг "Рассвет", расположенном в деревне Лощинка Рыбинского района. Его создали бывшие наркоманы, братья Гусейновы. Один из них - Артур Александрович Гусейнов - и взял на себя вину в убийстве 32-летнего подопечного Евгения Байкова. В итоге обвиняемого российская Фемида приговорила к трем годам колонии.

Как следует из материалов уголовного дела, весной 2015 года Евгений Байков, страдавший от наркозависимости, умер в центре "Рассвет". Перед этим мужчину "за нарушение режима" заковали в кандалы с 32-килограммовой гирей, окунули в чан с холодной водой и оставили в подполе. Расправе предшествовала пытка голодом - Байкова неделю не кормили. Всего он провел в реабилитационном центре пять месяцев.

После того как потерпевший скончался, Гусейновы сообщили его родственникам о несчастном случае: подопечный якобы попытался сбежать и замерз в лесу. "Приехала в морг, была в ужасе, передо мной лежал скелет, обтянутый кожей, в резиновых галошах", - рассказала мать погибшего Ирина Байкова.

"На момент вскрытия не было еды в желудке вообще, не было жировой клетчатки полностью", - рассказал руководитель следственного отдела по Рыбинскому району СК РФ Сергей Лысенко.

Обвиняемый оправдывал зверства по отношению к наркоманам тем, что "другими методами удержать наркозависимого невозможно".

Согласно судебно-медицинской экспертизе, Байков умер от переохлаждения, проведя в неотапливаемом погребе шесть часов. У него осталась жена и двое детей.

Родственники потерпевшего рассказали, что Байков последние 10 лет употреблял наркотики и в реабилитационный центр согласился поехать в июле 2014 года, после того как снова "сорвался". В "Рассвете" родственников заверили, что с Байковым будут работать врачи и психологи. При этом пациентам учреждения запрещают видеться и даже общаться по телефону с близкими, пишет "Медиазона".

"Рассвет" находится в частном доме, на окнах которого висят решетки, а вдоль забора протянута колючая проволока. За услуги сотрудников центра родственники наркоманов платили по 20-30 тысяч рублей ежемесячно.

В настоящее время центр "Рассвет" продолжает работу. Им управляет брат осужденного садиста. В МВД рассказывают, что как минимум раз месяц учреждение проверяют. Последнюю проверку провели 20 февраля, тогда в центре находились восемь человек. Какие методики "излечения" там применяются - можно только догадываться.

"Они передают опыт друг другу… как нужно жить, как нужно бороться от любых зависимостей (кроме наркомании и алкоголизма есть же еще много зависимостей у человека)", - говорит о работе центра руководитель межмуниципального ОМВД "Бородинский" Юрий Закавряшин. По его словам, полицейские регулярно "контролируют деятельность этой организации".

Жители Лощинки дают организаторам социального центра положительную характеристику. "Все они выходят, с нами здороваются, все нормально", - говорит местная жительница.

Об учредителях реабилитационного центра женщина лишь сказала, что у них "крутые машины", а сами они люди обеспеченные.

Однако родственники погибшего Евгения Байкова считают Гусейновых и их помощников мошенниками. "Не поддавайтесь этим мошенникам, не верьте им, не платите им деньги. Ваших детей не вылечат. Вместо врача и психолога у них (используются. - Прим. NEWSru.com) гиря, цепь и тяжелый физический труд", - говорит мать потерпевшего.