Алексей Кабанов
Москва 24
Алексей Кабанов
 
 
 
Алексей Кабанов
Москва 24

Московские следователи закончили работу по уголовному делу, возбужденному в отношении 38-летнего ресторатора Алексея Кабанова. Его обвиняют в зверском убийстве собственной супруги-журналистки, расчлененное тело которой было найдено в багажнике автомобиля.

Собранные следователями материалы направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения. Потом их направят в суд для рассмотрения по существу, сообщает официальный сайт СК РФ.

По версии следователей, в ночь на 3 января 2013 года Алексей Кабанов, находясь дома, распивал спиртные напитки вместе со своей 39-летней супругой Ириной. Затем на почве личных неприязненных отношений отец троих детей напал на нее. По некоторым данным, супруги ссорились из-за финансовых проблем. Также не исключалось, что Ирина подозревала мужа в изменах.

В ходе ссоры Алексей повалил жену на пол и начал душить электрошнуром от компьютерных колонок и руками. От предсмертных криков Ирины проснулся ее старший сын - шестилетний Илья. Прервавшись на несколько минут, отец ушел в детскую, уложил ребенка спать и успокоил его, заверив, что мама кричать больше не будет. Затем он вернулся и довершил расправу.

"С целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению он нанес ей порядка девяти ударов в грудь и живот. В результате от полученных телесных повреждений и острой кровопотери потерпевшая скончалась на месте происшествия", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

Весь следующий день труп Ирины пролежал в ванной, а Алексей "отвлекал детей играми и мультфильмами, чтобы те не заходили в ванную". За это время многодетный отец расчленил тело жены, упаковал его в сумки и положил на балкон. "На вопрос детей об отсутствии мамы сказал, что та ушла", - отмечал ранее официальный представитель столичного ГСУ СК РФ Сергей Стукалов. В доме также присутствовала и няня Кабановых Татьяна Штефанец, которая догадывалась о том, что произошло и докладывала о своих наблюдениях следователям.

Уже 4 января Алексей, как заботливый отец, купал детей в той же ванне, где разделывал тело их матери. 6 или 7 января Кабанов вынес один пакет с частями трупа в мусорный контейнер в соседнем дворе, "а что и как делать с остальным - он не знал", добавил представитель следствия.

Расчлененные останки убитой были найдены 11 января в автомобиле марки Skoda Fabia, принадлежащем 29-летней Ольге Ившиной, которая одолжила легковушку Алексею Кабанову по его просьбе. 10 января она приехала к нему домой, чтобы поддержать мужчину после "пропажи" его жены.

Добавим, что сам выпускник РГГУ и блоггер Алексей Кабанов, являющийся одним из основателей проекта сети ресторанов "ПирОГИ", настаивает на том, что убил жену в состоянии аффекта. При этом циничные и хладнокровные действия убийцы, являвшиеся попыткой скрыть улики и увести оперативников по ложному следу, свидетельствуют скорее об обратном.

Алексей Кабанов развернул бурную деятельность по поиску жены, подключив социальные сети, волонтеров, газеты и телевидение. "Друзья! Пропала Ира, моя жена, - писал Алексей Кабанов на своей странице в Facebook. - Вышла из дома 3-го утром и не вернулась. Полиция ее ищет. Но пока нет никаких результатов. В полиции говорят, что вернется и все будет нормально. Но чем больше проходит времени, тем меньше я верю в это "нормально".

Позднее на допросе Кабанов пытался выглядеть "идеальным семьянином" даже объясняя мотивы надругательства над трупом супруги. "Я не очень осознавал, что произошло и масштаб катастрофы", - заявил следователям Алексей Кабанов. Однако преступник твердо понимал, что попадать в тюрьму не входит в его планы, так как тогда он не сможет заботиться о детях.

"И в тот момент мне показалось, что раз Ире уже ничем не поможешь, то меньшим злом будет попытаться скрыть это преступление. И мне показалось, что если тело будет состоять из нескольких, меньших частей, то его будет легче спрятать", - добавил Алексей.

Кстати, не все фрагменты тела потерпевшей удалось найти. Бедра Ирины Кабанов выбросил в мусорный бак. При этом он правильно рассчитал, что дворники не опознают в них человеческие останки, писала "Комсомольская правда".

"Кабанов не просто патологический лжец: он врет красиво, убедительно, умеет расположить к себе, - такую характеристику подозреваемому дала начальник первого отделения 2-й ОРЧ ОУР Северного округа Москвы майор Ольга Чистякова. - Даже в тюрьме он продолжает изображать идеального супруга. Оправдывается, мол, его накануне убийства уволили, рассчитались не деньгами, а двумя бутылками алкоголя, которые он выпил с Ириной дома, чего "раньше с ним не случалось".

По словам Ольги Чистяковой, в разоблачении убийцы важную роль сыграло психологическое давление на него. "Не имелось достаточных оснований для обыска. В доме были трое детей, и мы даже не думали, что Кабанов рискнет прятать труп в квартире, - рассказала сыщица. - Потому приходилось специальным образом с ним общаться, чтобы он начал нервничать и выдал себя".

По просьбе сотрудницы МУРа один из знакомых Кабанова писал на его страничке в соцсети неприятные вопросы, а оперативники наблюдали за реакцией Алексея. Сначала Кабанов удалял "неприятные" комментарии, а потом он и вовсе перестал отвечать на вопросы.

Тогда знакомые, по наущению оперативников, стали звонить Алексею домой. "Кабанов чувствовал, что его изучают, и, даже когда он взял машину, боялся вынести из дома части тела. Он уже сломался", - добавила Ольга Чистякова.

По ее словам, душевный надлом у преступника произошел еще 5 января, когда он заявил в интернете о пропаже жены. "Всю жизнь он обманывал знакомых и незнакомых людей, его не раз обвиняли в мошенничестве и кражах. Кабанов считал, что все вокруг такие же, как он, - пояснила майор Чистякова. - И вдруг он испытал настоящий шок, когда на его обращение откликнулись сотни неравнодушных людей. Кабанов понял, что остался совсем один".