В Карелии женщину, оскорбившую судебного пристава, приговорили к одному году колонии
УФСПП России по Республике Карелия
В Карелии женщину, оскорбившую судебного пристава, приговорили к одному году колонии
 
 
 
В Карелии женщину, оскорбившую судебного пристава, приговорили к одному году колонии
УФСПП России по Республике Карелия

Мировой судья судебного участка города Костомукша в Карелии вынес приговор жительнице Муезерского района, которая признана виновной в оскорблении сотрудника ФССП. По решению российской Фемиды хулиганка проведет за решеткой год и десять дней. Отбывать срок наказания она будет в колонии-поселении, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, 30-летняя осужденная в декабре 2015 года находилась в здании судебного участка Муезерского района. Там женщина "высказала в адрес судебного пристава, исполнявшего определение мирового судьи о принудительном приводе для рассмотрения дела об административном правонарушении, нецензурные оскорбительные выражения". Тем самым злоумышленница "унизила его честь, достоинство и деловую репутацию".

Женщину признали виновной по ст. 319 УК РФ ("Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей"). Ей грозил один год исправительных работ.

Добавим, что 11 мая 2016 года подозреваемая уже была осуждена по ч. 1 ст. 318 УК РФ за угрозу применения насилия в отношении судебного пристава-исполнителя. А новое наказание в виде одного года заключения ей определено "по совокупности преступлений".

Вынесенный приговор в законную силу не вступил.

Заключенной, обматерившей сотрудника ФСИН, ужесточили наказание

Похожее уголовное дело об оскорблении чиновников рассмотрено Металлургическим районным судом Челябинска.

Установлено, что подсудимая Ольга Минакова в августе 2015 года, отбывая наказание в ИК-5, попала в штрафной изолятор. Там в присутствии других осужденных она нецензурно оскорбила сотрудника колонии.

Кроме того, в сентябре 2015 года Минакова "укусила одного из пытавшихся ее утихомирить сотрудников учреждения, причинив кровоподтек и ссадину на левом предплечье", пишет "Доступ 1" со ссылкой на прокуратуру.

Женщине инкриминировали ст. 319 ("Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением") и ч. 2 ст. 321 ("Дезорганизация деятельности колонии") УК РФ.

Суд приговорил Ольгу Минакову к 200 часам обязательных работ и трем годам колонии общего режима.

Прокуратура обжаловала данное решение в связи с процессуальными нарушениями и чрезмерной мягкостью наказания. Апелляционным постановлением суд изменил приговор в отношении Минаковой и усилил наказание по статье 319 УК РФ, назначив пять месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.