В Кемеровской области передано в суд дело пенсионера, который обвиняется в убийстве своей внучки. 2-летняя девочка показалась ему куклой-убийцей, сошедшей с экрана одного из триллеров
Архив NEWSru.com
В Кемеровской области передано в суд дело пенсионера, который обвиняется в убийстве своей внучки. 2-летняя девочка показалась ему куклой-убийцей, сошедшей с экрана одного из триллеров Это не первый случай, когда триллеры толкают людей на жестокие преступления. Так, в мае 2006 года в Великобритании был осужден 25-летний маньяк Дэниел Гонзалес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кемеровской области передано в суд дело пенсионера, который обвиняется в убийстве своей внучки. 2-летняя девочка показалась ему куклой-убийцей, сошедшей с экрана одного из триллеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это не первый случай, когда триллеры толкают людей на жестокие преступления. Так, в мае 2006 года в Великобритании был осужден 25-летний маньяк Дэниел Гонзалес
Архив NEWSru.com
 
 
 
А в 2002 году во Франции на законодательном уровне требовали запретить триллер "Крик". Поводом к обращению одного из политиков послужило уголовное дело об убийстве 15-летней девочки
Архив NEWSru.com

В Кемеровской области передано в суд дело пенсионера, который обвиняется в убийстве своей внучки. 2-летняя девочка показалась ему куклой-убийцей, сошедшей с экрана одного из триллеров.

Государственное обвинение предлагает отправить 61-летнего жителя Междуреченска на принудительное лечение, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина.

По версии следствия, причиной убийства девочки стало временное психическое расстройство на почве тяжелой алкогольной интоксикации.

Перед убийством родители погибшей отдали ребенка дедушке для присмотра. Позднее родственники обвиняемого признались, что дедушка почти всегда был пьяным, однако с девочкой "общался нормально и признаков какой-либо агрессии не проявлял".

Тем не менее в ходе следствия было установлено, что в тот день дед нанес внучке не менее семи ударов по голове, а затем задушил ее.

Позднее подозреваемый "признался, что когда-то смотрел фильм про то, как куклы убивают людей". По его словам, он почувствовал себя в опасности, после чего и напал на девочку.

Во время следствия обвиняемый не скрывал своего пристрастия к алкоголю, добавил Маркин. Однако пенсионер заверил, что ранее не страдал психическими расстройствами и на учете у психиатра не стоял.

Предполагаемому убийце предъявлено обвинение по ст.105 УК РФ (умышленное убийство человека, находящегося в заведомо беспомощном состоянии).

Однако, по мнению следствия, мужчина в момент убийства мог не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, поскольку находился в состоянии временного психического расстройства.

Обвиняемому грозит направление в психиатрический стационар специализированного типа для принудительного лечения с интенсивным наблюдением.

Ужасы, сходящие с экрана

Это не первый случай, когда триллеры толкают людей на жестокие преступления. Так, в мае 2006 года в Великобритании был осужден 25-летний маньяк Дэниел Гонзалес. Преступника обуревали навязчивые фантазии, благодаря которым он стремился походить на известного персонажа триллера "Кошмар на улице Вязов" Фредди Крюгера.

В итоге Гонзалеса приговорили к шести пожизненным срокам заключения за убийство четырех человек, а также два покушения на убийство. При этом орудием своих преступлений маньяк избрал холодное оружие, стремясь быть похожим на своего ужасного кумира.

В августе 2007 года Гонзалес покончил с собой в стенах спецлечебницы Бродмур. Несмотря на беспрецедентные меры безопасности, персоналу не удалось уследить за маньяком: он перерезал себе вены обломком CD-диска. Ранее он также пытался перекусить себе вены на руке.

А в 2002 году во Франции на законодательном уровне требовали запретить триллер "Крик". Поводом к обращению одного из политиков послужило уголовное дело об убийстве 15-летней девочки, которую зверски зарезал 17-летний одноклассник.

Жертва была найдена в парке на окраине Нанта. Все ее тело кровоточило от ножевых ранений, но перед смертью в больнице она все же нашла в себе силы назвать имя убийцы.

Когда подозреваемый был задержан, он заявил, что на преступление его толкнул фильм "Крик", который он посмотрел накануне. У него появилось страстное желание убить кого-нибудь, подобно тому, как это делали подростки в картине.

Схожее по мотивам убийство произошло во Франции в 1998 году. Тогда два подростка расправились с одноклассником под воздействием ленты "Прирожденные убийцы" Оливера Стоуна.