Клерк из Нью-Йорка, хранивший в холодильнике части тела мальчика-хасида, приговорен к пожизненному заключению
reporterus.com
Клерк из Нью-Йорка, хранивший в холодильнике части тела мальчика-хасида, приговорен к пожизненному заключению
 
 
 
Клерк из Нью-Йорка, хранивший в холодильнике части тела мальчика-хасида, приговорен к пожизненному заключению
reporterus.com

В среду в США вынесен приговор 37-летнему жителю Нью-Йорка Леви Арону, которого признали виновным в зверском убийстве юного еврея из ортодоксальной семьи. Клерк бруклинской сервисной компании задушил похищенного ребенка, а потом расчленил тело и хранил его фрагменты в своем холодильнике. Самое ужасное, что к убийству мальчика Лейбы Клецки невольно подтолкнули его активные поиски, которые вызвали у Арона так называемый "синдром маньяка".

По решению суда Бруклина Леви Арон проведет за решеткой по меньшей мере 40 лет. Лишь в 2052 году он получит право на условно-досрочное освобождение, пишет газета The New York Times.

Совершенное Ароном убийство вызвало большой резонанс, шокировало Сообщество евреев-ортодоксов, а сам осужденный получил прозвище "Бруклинского мясника".

Психиатрическая экспертиза признала Леви Арона вменяемым, хотя он и страдал душевным расстройством.

Леви Арон отказался от последнего слова. Однако один из его адвокатов, Пьер Бэзил, отметил, что в частном разговоре клиент выразил раскаяние за содеянное.

Прокуратура встретила приговор с удовлетворением. "Он (Леви Арон) сам решил свою судьбу в тот день, когда убил этого чудесного ребенка, - сказала гособвинитель Джули Ренделмен. - Он мог позволить Лейбе уйти. Позволить ему жить, стать мужчиной, жениться, завести семью. Но он сделал другой выбор".

Со своей стороны муниципальный чиновник района Боро-Парк Дов Хайкинд, представлявший потерпевшую сторону, выразил уверенность, что и в 2052 году осужденный не сможет выйти на свободу ни при каких условиях. Учитывая тяжесть содеянного, ни одна комиссия по УДО не возьмет на себя такую ответственность.

Адвокаты осужденного теперь озабочены проблемой его безопасности в тюрьме, где никогда не жалуют обидчиков детей. "В тюрьмах сидит большое количество больных и сумасшедших людей", - говорит адвокат Говард Гринберг. Защитники будут настаивать, чтобы Леви Арона держали в одиночной камере, чтобы исключить нападение на него со стороны других заключенных.

По словам адвокатов, поступок Леви Арона во многом объясняется его психическим расстройством. В роду осужденного были шизофреники, а сам он перенес в молодости травму головы.

Спонтанное и нелепое убийство

Как следует из материалов дела, 11 июля 2011 года родители восьмилетнего Лейбы Клецки разрешили ему пройти самому семь кварталов от летнего лагеря до того места, где его должна была встретить мама. Но это решение стало роковым.

Мальчик заблудился и решил спросить дорогу у первого встречного, которым оказался Леви Арон. Как позже рассказал на допросе подозреваемый, Лейба не знал куда идти, и тогда Арон предложил ему съездить на свадьбу в Монсей. Однако из-за пробок на дорогах он вернулся вместе с мальчиком обратно в Бруклин лишь около полуночи.

"И тогда я подумал, что будет лучше взять его к себе, а на следующий день отвезти его к родителям. Он смотрел телевизор, а затем заснул в зале. Я пошел спать в свою комнату", - пояснил Леви Арон.

На следующий день мужчина проснулся, когда мальчик еще спал. Тогда он разбудил Клецки и сказал ему, что отвезет его домой. На этом история трогательного общения еврейского мальчика с добрым прохожим заканчивается.

Самое страшное заключается в том, что развернувшиеся масштабные поиски исчезнувшего ребенка подтолкнули Арона к зверскому убийству, поскольку его обуял страх, породивший "синдром маньяка".

После ареста Арон сообщил, что, выйдя на улицу, он запаниковал, так как сразу оценил масштаб поисков, идущих в городе. Вернувшись домой, он сделал Лейбе бутерброд с тунцом. Однако Арон по-прежнему боялся показываться на улице с мальчиком. В отчаянии мужчина взял полотенце и задушил Клецки. "Он немного сопротивлялся", - добавил подозреваемый.

Отметим, что к тому времени об исчезновении ребенка в спокойном Бруклине знал едва ли не весь Нью-Йорк. Тысячи людей вышли на улицы, чтобы участвовать в поисках пропавшего хасида. А за информацию о его местонахождении была объявлена награда в 125 тысяч долларов.

После убийства Леви Арон расчленил труп. Некоторые части тела он выбросил в мусорные баки, но от всех улик к моменту появления полиции избавиться не успел.

Преступника вычислили благодаря показаниям дантиста, к которому Арон заходил вместе с мальчиком, а также после просмотра видеозаписей камер наблюдения.

Ворвавшись в апартаменты Леви Арона, полицейские провели обыск и обнаружили на кухне окровавленную разделочную доску, три мясницких ножа и многочисленные следы крови.

Примечательно, что на следующий день после убийства Леви Арон спокойно пришел на работу и не демонстрировал никаких признаков волнения, как рассказывали его сослуживцы.

Почти всю жизнь Леви Арон прожил в Нью-Йорке. Он никогда не имел дела с полицией. Лишь однажды Арона задержали, так как он справлял нужду в общественном месте.

Осужденный работал клерком в бруклинской сервисной компании, поставляющей в офисы и на дом средства гигиены и другие товары широкого потребления. Дом Леви Арона расположен в каких-то полутора километрах от места жительства Лейбы Клецки. Причем по религиозным взглядам убийца тоже был ортодоксальным иудеем.

Бывшая жена Леви Арона Дебби Кивель была шокирована его арестом. Она заявила, что он был хорошим мужем и прекрасно обращался с детьми, которым на тот момент исполнилось 13 и десять лет.