По решению суда 41-летний обвиняемый Марат Полянский проведет за решеткой почти четверть века
Вести
По решению суда 41-летний обвиняемый Марат Полянский проведет за решеткой почти четверть века При определении нового срока суд учел, что Полянский находится в заключении с октября 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По решению суда 41-летний обвиняемый Марат Полянский проведет за решеткой почти четверть века
Вести
 
 
 
При определении нового срока суд учел, что Полянский находится в заключении с октября 2009 года
Вести
 
 
 
Согласно тексту приговора, Марат Полянский сознался в убийстве 11 человек. За эти преступления и участие в ОПГ он получил 19 лет лишения свободы. С учетом срока, назначенного фигуранту первым приговором, Полянский отправится в колонию на 23 года
Вести

Мосгорсуд вынес приговор участнику "медведковской" и "ореховской" преступных группировок, которого уличили в десяти с лишним убийствах.

По решению суда 41-летний обвиняемый Марат Полянский проведет за решеткой почти четверть века. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".

Согласно тексту приговора, Марат Полянский сознался в убийстве 11 человек. За эти преступления и участие в ОПГ он получил 19 лет лишения свободы. С учетом срока, назначенного фигуранту первым приговором, Полянский отправится в колонию на 23 года.

Как напомнили в прокуратуре, первый приговор Полянскому был зачитан 6 сентября 2011 года. Тогда Мосгорсуд отправил его за решетку в колонию строгого режима на 17 лет за участие в банде и совершение четырех убийств.

При определении нового срока суд учел, что Полянский находится в заключении с октября 2009 года. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск одной из потерпевших и взыскал с Полянского 1,5 миллиона рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, в июне 1997 года Марат Полянский вместе с другими гангстерами "ореховской" банды совершили убийство адвоката. В конце сентября того же года он "с целью поддержания внутренней дисциплины" расстрелял двух участников группировки, тела которых закопал в заранее вырытую яму.

Такая участь ожидала тех бандитов, которые принимали наркотики, поставляли "засвеченное" в совершении других преступлений оружие или "сливали" информацию о лидерах преступной группировки в правоохранительные органы, передает РИА "Новости".

Соучастника, который взялся оформлять членам ОПГ греческое гражданство, но не смог сделать этого и отказался возвращать деньги, Марат Полянский расстрелял в машине около выхода из ресторана. При этом были ранены несколько человек, в том числе прохожий, который попытался остановить киллера, "исполняя свой гражданский долг".

В сентябре 1998 года Марат Полянский расстрелял в центре Москвы иномарку, в которой находилось четверо вооруженных людей. В результате перестрелки один человек был убит, еще трое - серьезно ранены. В октябре 1998 года он же совершил убийство соратника по банде и его жены, передает телеканал "Вести.ru".

Некоторые убийства Полянский совершал лично, а в других случаях он организовывал расправы, привлекая в качестве киллеров сотрудников ЧОП и своего брата, который, по словам осужденного, выполнял роль водителя.

Иногда преступления банды сопровождались инсценировками. Вместе с соучастниками Марат Полянский расстрелял в кафе около станции "Сетунь" членов "кунцевской" ОПГ. При этом киллеры переоделись для маскировки в робы рабочих.

Для борьбы с "курганской" группировкой "медведковские" гангстеры назначили им встречу около адвокатской конторы, однако сами не явились на "стрелку". При этом их агент переписал номера автомобилей, на которых прибыли туда бандиты-конкуренты. Позже преступники вычислили одного из участников "курганской" группировки по госномеру и застрелили его на парковке.

Согласно выводам суда на предыдущем процессе, Марат Полянский совершал преступления по приказу лидера "ореховской" ОПГ Сергея Буторина по кличке Ося, который получил пожизненный срок лишения свободы.

Марат Полянский закончил Академию космических войск в Санкт-Петербурге, но, по собственному признанию, не мог жить на "нищенскую зарплату военных". Поэтому он уволился из вооруженных сил и, будучи мастером спорта и чемпионом России по боевому единоборству, стал телохранителем, а затем доверенным лицом лидеров "ореховской" группировки, передает ИТАР-ТАСС. В этом качестве Марат Полянский зарабатывал с 1996 года по 5 тысяч долларов ежемесячно. "Я понимал, что мне предстоит совершать убийства, и был к этому готов", - сказал офицер Марат Полянский на следствии.

Полянский "сдал" других мафиози, и ему угрожает опасность

В ходе прений 24 января прокуратура попросила суд приговорить Марата Полянского именно к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Дело против него рассматривалось в особом порядке, без изучения материалов и показаний свидетелей, поскольку он полностью признал свою вину.

При оглашении приговора судья заявила, что Марат Полянский здоров, адекватен, полностью выполнил условия досудебного соглашения, помог установить местоположение одного из лидеров московской ОПГ.

"Данное уголовное дело выделено в отдельное производство, так как с Полянским заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Он дал подробные показания о совершенных им преступлениях, изобличил других участников "медведковской" и "ореховской" банд, входивших в 1994 - 2001 годах в единое преступное сообщество", - сказали в прокуратуре. Всего членам этих банд вменили в вину более 50 убийств.

В частности, Марат Полянский указал на непосредственного исполнителя убийства старшего следователя прокуратуры войсковой части N95006 Юрия Керезя, расследовавшего уголовное дело в отношении бандитов. С сыщиком расправились в 1998 году.

"В результате в качестве обвиняемых привлечены лидеры "медведковской" и "ореховской" банд соответственно Андрей Пылев и Дмитрий Белкин. При этом Белкин, длительное время скрывавшийся от следствия, был задержан в Испании и экстрадирован в Россию", - подчеркнули в надзорном ведомстве.

В приговоре зафиксировано, что существует "высокая вероятность расправы других членов ОПГ с ним за сотрудничество со следствием".

В соглашении о сотрудничестве отмечается, что в условиях, когда ряд членов банды не признают вины и между ними существует круговая порука, из-за которой расследование совершенных преступлений затруднено, показания Марата Полянского представляют особую ценность.

Как следует из материалов уголовного дела, 11 убийств Марат Полянский совершил в 1996 - 1998 годах. А первые убийства, за которые его судили ранее, совершались с 1994 года.

Среди наиболее резонансных преступлений Полянского и других "ореховских" - убийство "киллера номер один" Александра Солоника в Греции и главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили. Причем вместе с Солоником была убита и его подруга-фотомодель Светлана Котова, завоевавшая первое место на конкурсе "Мисс Россия - 96".

Когда "ореховская" ОПГ подверглась разгрому со стороны правоохранительных органов, Марат Полянский скрылся в Испании, но был задержан в феврале 2001 года в городе Кастельдефельс по ходатайству Генпрокуратуры РФ. Вместе с ним были схвачены и лидеры ОПГ Сергей Буторин и Олег Пылев.

При задержании у Марата Полянского было изъято несколько единиц полуавтоматического огнестрельного оружия и боеприпасов. За это в апреле 2002 года Марат Полянский был приговорен судом Барселоны к 8 годам и 8 месяцам лишения свободы. После отбытия наказания Полянского экстрадировали в Россию.