Полицию Германии тревожат "грабительские набеги" грузинских воров, проникающих в страну в потоке мигрантов
Global Look Press
Полицию Германии тревожат "грабительские набеги" грузинских воров, проникающих в страну в потоке мигрантов
 
 
 
Полицию Германии тревожат "грабительские набеги" грузинских воров, проникающих в страну в потоке мигрантов
Global Look Press

Правоохранительные органы Германии столкнулись с быстрым увеличением количества квартирных краж, к которым причастны домушники-гастролеры. Эксперты полагают, что активную роль в этой криминальной деятельности играет грузинский клан "русской мафии". Причем злоумышленники достаточно свободно приезжают в Германию под предлогом получения статуса беженцев, пишет Bild.

За 2015 год число ограблений жилищ немцев увеличилось на 9,9%, как свидетельствуют данные полиции. Сами стражи порядка считают свою страну практически беззащитной перед натиском оргпреступности с Востока.

"Германия превратилась в рай для воров, - говорит председатель Союза сотрудников немецкой уголовной полиции Андре Шульц. - Мы - богатая страна в сердце Европы с ее открытыми границами. Это повышает аппетиты членов преступных банд из-за границы". По мнению Шульца, Германия притягивает преступников как магнит.

Львиная доля квартирных краж совершается ворами-гастролерами. "Банды профессиональных домушников с юга Восточной Европы совершают настоящие разбойничьи набеги на Германию", - говорит Андре Шульц.

По его словам, наиболее активно действует грузинская мафия, которая якобы целенаправленно вербует воров и отправляет их в Германию. Там злоумышленники подают заявку на получение статуса беженца. Они знают, что получат отказ, но за те 8-10 месяцев, пока документы находятся на рассмотрении, преступники-иностранцы совершают кражи.

По мнению Шульца, днем такие преступники могут грабить магазины, а ночью - квартиры, сообщает InoPressa.

Помимо выходцев с постсоветского пространства, кражами промышляют уроженцы Сербии и Северной Африки, представители цыганских кланов с Западных Балкан (например, из Албании).

Наряду с профессиональными ворами-домушниками, чужое имущество крадут молодые люди из всех социальных слоев. "Они незаконно проникают в квартиры, чтобы достать денег на дорогие смартфоны или брендовую одежду", - поясняют в полиции. Также грабителями становятся наркоманы и игроманы, ищущие средства на приобретение "дозы" или азартные игры.

Шульц выступает за ужесточение наказаний за кражи и грабежи. По его мнению, это может стать эффективной превентивной мерой, которая отпугнет потенциальных грабителей.