Красноармейский районный суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении мастера по ремонту автомобилей Владислава Чепижко
Global Look Press
Красноармейский районный суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении мастера по ремонту автомобилей Владислава Чепижко
 
 
 
Красноармейский районный суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении мастера по ремонту автомобилей Владислава Чепижко
Global Look Press

Красноармейский районный суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении мастера по ремонту автомобилей Владислава Чепижко. Он признан виновным в убийстве клиента, которым оказался крупный бизнесмен. Злоумышленник застрелил потерпевшего из обреза ружья во время ссоры. Коммерсант требовал вернуть ему деньги, выданные авансом за ремонт его автомобиля престижной марки Infiniti.

По решению суда убийца директора Кыштымского завода газобетона Алексея Заварухина проведет за решеткой 12 лет. Отбывать срок наказания он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Кроме того, 37-летний Владислав Чепижко выплатит шесть миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Установлено, что 22 марта 2015 года 36-летний Алексей Заварухин поехал в автосервис, расположенный в селе Кругленькое. Мужчина намеревался забрать машину из ремонта. Домой бизнесмен не вернулся. Спустя несколько дней труп пропавшего коммерсанта нашли на обочине автомобильной дороги между селами Кругленькое и Лазурное, сообщает U24.ru.

А Infiniti погибшего обнаружили на одной из стоянок в районе аэропорта Баландино.

По подозрению в убийстве был задержан автослесарь Владислав Чепижко. Следователи выяснили, что между ним и потерпевшим произошел конфликт. Кыштымский предприниматель остался недоволен тем, что его иномарку не отремонтировали к установленному сроку. Заварухин потребовал вернуть ему уплаченные за ремонт 80 тысяч рублей.

"Слово за слово, Чепижко взял в руки обрез охотничьего ружья и выстрелил Заварухину в голову", - пишет "Кыштымский рабочий".

Автослесарю инкриминировали ч. 1 ст. 105 ("Убийство"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконное хранение оружия"), ч. 2 ст. 325 ("Похищение документов") УК РФ.

Автослесарь застрелил чемпиона мира по карате

Похожее преступление было совершено в Новосибирске в 2015 году. Там в ходе ссоры в автомастерской был застрелен чемпион мира по карате Антон Кривошеев.

Установлено, что 25-летний спортсмен Кривошеев умер от обильной кровопотери в результате пяти огнестрельных ранений. Также установлено, что мотивом совершения преступления явился конфликт, возникший в связи с ремонтом автомобиля потерпевшего Porsche Cayenne.

Убийцей оказался 67-летний пенсионер Николай Лебедев - работник автосервиса и специалист по ремонту пластиковых деталей автомобилей. Как он сам заявил после ареста, спортсмен отказался платить за ремонт пластикового бампера, сославшись на плохое качество выполненных работ. Тогда мастер дождался, когда потерпевший повернулся к нему спиной, и выстрелил в него из антикварного испанского пистолета Vesta, который считается женским оружием и выпускался с 1909 года. Со слов Лебедева, пистолет ему подарил друг 20 лет назад.

Убив спортсмена, пенсионер сел за руль его Porsche и отогнал иномарку на парковку у супермаркета "Холидей Классик", после чего вернулся в гараж. Тело Кривошеева он замотал в несколько слоев ткани, обернул черным полиэтиленом и связал веревкой. Впоследствии, обыскав мастерскую, оперативники нашли целую бухту шнура со свежим срезом, идентичного веревке, которой было связано тело.

Дождавшись темноты, Лебедев засунул труп в багажник ВАЗ-2101 своего приятеля, на котором постоянно ездил на работу, и вывез тело на обочину дороги у садового общества "Кристалл".

Лебедев жил в частном секторе Октябрьского района Новосибирска вместе с женой и детьми, сообщало информагентство "НГС.Новости". Для работы мужчина арендовал недалеко от Лазурной улицы два небольших помещения в гаражном боксе. В мастерской Николай работал один, а клиентов искал через знакомых.

Сам Лебедев утверждал, что переговоры с клиентом Кривошеевым вылились в рукоприкладство. После задержания на теле Лебедева действительно были найдены следы побоев. У погибшего спортсмена тоже было разбито лицо. Но следователи предположили, что каратист сам упал, когда пробирался через завалы металлических запчастей, хранившихся в мастерской Лебедева.

Со слов Николая, он взял за починку бампера пять тысяч рублей. Но Кривошеев "накатал штраф в 25 тысяч". Каратист также "поставил на счетчик" автослесаря, заявив, что завтра он ему будет должен уже 35 тысяч рублей. "Начал избивать, за кадык взял. У меня было только 12 тысяч, я пошел за деньгами и взял пистолет", - объяснял подозреваемый.

Лебедев сам вырастил мастеров и чемпионов мира по судомодельному спорту, сообщил друг семьи обвиняемого Евгений Хорьков. "Я его знаю 25 лет. Это очень трудолюбивый, грамотный человек", - добавил Хорьков.

Весной 2016 года Лебедев был приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Кроме того, убийцу обязали выплатить моральный ущерб в 300 тысяч рублей брату погибшего и возместить расходы родственникам за погребение в размере 250 тысяч рублей, писал Life.