Иркутский областной суд вынес приговор 31-летней женщине, которая задушила своих малолетних детей
oblsud.irk.sudrf.ru
Иркутский областной суд вынес приговор 31-летней женщине, которая задушила своих малолетних детей
 
 
 
Иркутский областной суд вынес приговор 31-летней женщине, которая задушила своих малолетних детей
oblsud.irk.sudrf.ru

Иркутский областной суд вынес приговор 31-летней женщине, которая задушила своих малолетних детей. По данным прессы, злоумышленница работала в городской администрации Братска, отвечая за награждение примерных родителей.

Российская Фемида приняла решение отправить детоубийцу на принудительное лечение в специализированном стационаре. "Срок лечения в таких случаях не устанавливается", - приводит РИА "Новости" комментарий пресс-службы Иркутского областного суда.

Напомним, утром 19 января 2017 года осужденная сама позвонила в отдел полиции Братска и рассказала, что совершила убийство своих детей. "На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа", - говорилось в пресс-релизе СК РФ.

В квартире сотрудники правоохранительных органов обнаружили тела пятилетней девочки и двухлетнего мальчика. Как установили судмедэксперты, дети были задушены.

Сотрудники отдела по Падунскому району Братска возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего").

"В семье есть работающий папа. Есть бабушка. Мама была в декретном отпуске", - рассказали в Министерстве соцразвития Иркутской области.

В прессе появилась информация, что подозреваемая по имени Дарья работала консультантом по социальным вопросам в аппарате администрации Братска. Она являлась секретарем организационного комитета, который отбирал кандидатуры среди матерей для награждения почетным знаком "За заслуги в семейном воспитании".

Вручая награды достойным семьям, чиновница не раз говорила, что самое главное в жизни - семейные ценности. Семья Дарьи жила в достатке. Ее муж работает нефтяником, писал "Московский комсомолец".

Известно также, что ранее женщина неоднократно обращалась за консультацией к психиатру.

Добавим, что за две недели в Братске было совершено два убийства детей, в которых подозревали местных жительниц, испытывавших психологические проблемы. Первое такое преступление было совершено во время новогодних каникул. Вечером 1 января 2017 года в лесном массиве сотрудники полиции обнаружили тело шестилетнего мальчика с признаками насильственной смерти. Ранее ребенок был объявлен пропавшим, в связи с чем были начаты его поиски.

Следователи выяснили, что днем 1 января 33-летняя мать потерпевшего ушла вместе с ним на прогулку, но домой вернулась одна.

Женщина также страдала психическим расстройством. В связи с этим ее поместили в больницу.