Российские банки с капиталом менее 1 млрд рублей лишаются статуса универсальных
Global Look Press
Российские банки с капиталом менее 1 млрд рублей лишаются статуса универсальных По данным ЦБ на конец ноября 2017 года, около 200 банков РФ должны определиться с видом лицензии, которую они получат в рамках закона о пропорциональной банковской системе. о тем же данным ЦБ, в настоящее время в России насчитывается порядка 520 банков
 
 
 
Российские банки с капиталом менее 1 млрд рублей лишаются статуса универсальных
Global Look Press
 
 
 
По данным ЦБ на конец ноября 2017 года, около 200 банков РФ должны определиться с видом лицензии, которую они получат в рамках закона о пропорциональной банковской системе. о тем же данным ЦБ, в настоящее время в России насчитывается порядка 520 банков
Moscow-Live.ru

В  2018 году российским банкам предстоит разделиться на две категории по уровня капитала: кредитные организации с базовой лицензией и универсальные, пишет "Интерфакс".

Сейчас все действующие банки в России считаются банками с универсальной лицензией, которая будет действовать до момента получения новой. По новым требованиям, вступившим в силу летом прошлого года, минимальный размер капитала для получения универсальной лицензии установлен в размере 1 миллиарда рублей, для базовой лицензии - 300 миллионов рублей.

Окончательное формирование новой парадигмы банковской системы должно быть завершено к 1 января 2019 года. Требования к капиталу были введены законом о пропорциональном регулировании, разделяющим банки по перечню допустимых операций на кредитные организации с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией, который вступил в силу в июне 2017 года.

С этого момента все банки РФ признаются универсальными, однако в течение 2018 года кредитные организации, у которых капитал меньше 1 млрд рублей, должны определиться со своей судьбой: они могут довести капитал до минимальной планки в 1 млрд рублей либо получить статус банка с базовой лицензией, для которого требования по капиталу мягче - 300 млн рублей.

- Что изменится в законодательстве РФ в 2018 году
- Путин подписал закон о маркировке товаров

По данным ЦБ на конец ноября 2017 года, около 200 банков РФ должны определиться с видом лицензии, которую они получат в рамках закона о пропорциональной банковской системе. о тем же данным ЦБ, в настоящее время в России насчитывается порядка 520 банков.

Банки с базовой лицензией в отличие от универсальных игроков будут ограничены в проведении ряда операций, одновременно для них предусмотрено упрощенное регулирование.

Представители регулятора ранее заявляли, что основной специализацией банков с базовой лицензией должна стать работа с физлицами и субъектами малого и среднего бизнеса.

По словам председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, малым и региональным банкам тяжело конкурировать с большими в привлечении ресурсов, и на них ложится большая регуляторная нагрузка. ЦБ рассчитывает, что пропорциональное регулирование сделает кредитные организации более устойчивыми и позволит банкам с базовой лицензией существенно поддержать кредитование малого бизнеса.