Bloomberg: российские миллиардеры с начала года стали богаче на 18,5 млрд долларов
Фото NEWSru.com
Bloomberg: российские миллиардеры с начала года стали богаче на 18,5 млрд долларов
 
 
 
Bloomberg: российские миллиардеры с начала года стали богаче на 18,5 млрд долларов
Фото NEWSru.com

Совокупное состояние 23 российских долларовых миллиардеров с начала 2018 года выросло на 18,4 млрд долларов, следует из опубликованного в понедельник, 1 октября, нового рейтинга Bloomberg Billionaires Index.

Так, глава "Новатэка" Леонид Михельсон, занимающий первое место среди российских миллиардеров и 38-ю позицию в мировом рейтинге с состоянием в 21,6 млрд долларов, за 9 месяцев увеличил свой капитал на 4,93 млрд долларов. Бизнесмен удерживает лидерство в списке второй месяц подряд, отмечает РИА "Новости".

Второе место среди толстосумов РФ в списке отдано занимающему 42-ю строчку в общем рейтинге главе совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимиру Лисину. Он с начала года стал богаче на 2,55 млрд долларов. К настоящему моменту состояние россиянина составляет 20,6 млрд долларов.

Третьим среди российских богачей (43-е место в общем рейтинге) стал основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов. Его капитал вырос на 491 млн долларов и теперь составляет 20,2 млрд долларов. В предыдущем рейтинге он занимал вторую строчку.

На четвертом месте находится президент "Интерроса" и председатель правления "Норильского никеля" Владимир Потанин с состоянием в 18,8 млрд долларов. Правда, он не увеличил свой капитал, а, напротив, с начала года потерял 144 млн долларов.

На пятой позиции - президент "Лукойла" Вагит Алекперов (50-е место в общем рейтинге) с состоянием в 16,9 млрд долларов, сообщает ТАСС. Бизнесмен заработал с января по сентябрь 2018-го 4,28 млрд долларов. В общем рейтинги Bloomberg Billionaires Index он находится на 63-м месте.

Крупнейший бенефициар "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко сместился на шестую строчку - его капитал вырос на 2,55 млрд долларов, до 16,4 миллиарда долларов.

Состояние Геннадия Тимченко, который владеет долями в "Новатэке" и "Сибуре", выросло за девять месяцев на 4,7 миллиарда - до 15,8 миллиарда долларов. Капитал основного владельца "Реновы" Виктора Вексельберга уменьшился на 1,21 миллиарда долларов, составив 15 миллиардов. Совладелец Evraz Роман Абрамович разбогател на 2,15 миллиарда - до 14,7 миллиарда долларов.

На десятом месте в списке оказался Алишер Усманов ("Металлоинвест", "Мегафон", Mail.ru) с капиталом в 14,5 миллиарда долларов. Его состояние увеличилось за девять месяцев года на 12,6 миллиона долларов.

Больше всех из нового списка российских миллиардеров с начала года потерял Искандер Махмудов, среди активов которого - доли в УГМК и "Трансмашхолдинге". Его состояние уменьшилось на 1,98 миллиарда - до 4,5 миллиарда долларов на конец сентября.

Индекс рассчитывается на основе стоимости акций и данных отчетов компаний, в которых миллиардеры имеют доли. По некоторым компаниям расчет осуществляется исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. В общей сложности рейтинг BBI включает 500 богатейших людей мира.

На первом месте нового рейтинга - глава и основатель интернет-компании Amazon.com, владелец аэрокосмической компании Blue Origin и издательского дома The Washington Post Джефф Безос. В 2018 году он был признан богатейшим человеком мира, заняв первую строчку рейтинга миллиардеров Forbes. По оценке Bloomberg Billionaires Index, Безос владеет состоянием в 165 млрд долларов.

Второе место занимает один из создателей и бывший крупнейший акционер компании Microsoft Билл Гейтс (98,9 млрд долларов). Третья позиция отдана американскому предпринимателю, крупнейшему в мире инвестору Уоррену Баффету (87,7 млрд долларов).