Минтранс просит 228,3 млрд рублей на строительство Керченского моста
Russian Look
Минтранс просит 228,3 млрд рублей на строительство Керченского моста
 
 
 
Минтранс просит 228,3 млрд рублей на строительство Керченского моста
Russian Look

Из подготовленного Минтрансом проекта постановления правительства "Об осуществлении бюджетных инвестиций в проектирование и строительство мостового перехода через Керченский пролив", размещенного на сайте правительства, следует, что Керченский мост обойдется в 228,3 млрд рублей. Это почти на 19 млрд рублей меньше суммы, названной раньше.

Основным источником средств в проекте названа принятая в августе Федеральная целевая программа (ФЦП) по развитию Крыма, а генподрядчиком может выступить "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко. Это решится во время тендера, который должен быть объявлен в ближайшие месяцы. Работы по инженерным изысканиям и разработке технико-экономического обоснования перехода (необходимы для заключения контракта) должны быть завершены до 1 ноября.

Мост должен быть достроен и введен в эксплуатацию к 2018 году, сообщает газета "Коммерсант".

Наиболее затратные работы по возведению моста будут проводиться в 2015-2017 годах: каждый год на строительство будет выделяться по 60 млрд рублей. Проектно-изыскательские работы будут проводиться в 2014-2015 годах, их общая стоимость - 7,3 млрд рублей Первые 500 млн рублей из них даст Минфин, сказано в проекте постановления.

Напомним, ранее в числе вероятных претендентов на сооружение Керченского моста в СМИ назывались китайские China Communications Construction Company и China Railway Construction Corporation, а также РЖД и "Мостотрест".

Позднее способ реализации проекта был изменен с конкурсного на размещение госзаказа, а источником финансирования строительства были определены средства ФЦП по развитию Крыма.

В начале июля вице-премьер РФ Дмитрий Козак оценивал затраты на строительство моста в Крым в 150-200 млрд рублей. В конце июля сообщалось, что на проект будет выделено 247 млрд рублей. До этого предполагаемые затраты на проект варьировались от 283 млрд до 349 млрд рублей.