Основные объединения предпринимателей РФ сформулировали предложения по росту экономики
Фото NEWSru.com
Основные объединения предпринимателей РФ сформулировали предложения по росту экономики
 
 
 
Основные объединения предпринимателей РФ сформулировали предложения по росту экономики
Фото NEWSru.com

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), "Опора России" и "Деловая Россия" направили в Минэкономразвития предложения к плану действий правительства по повышению темпов роста экономики на 2017-2025 годы, пишет газета "Коммерсант".

План "большой четверки" предпринимательских объединений состоит из пяти тематических разделов: улучшение делового климата, повышение эффективности крупных инвестпроектов, наращивание объема несырьевого экспорта, развитие малого бизнеса, повышение эффективности господдержки отраслей экономики. В документе 149 пунктов.

Предложения выглядят как меры на ближайшую перспективу, с помощью которых бизнес надеется залатать старые законодательные дыры и решить давно известные проблемы. Это, например, страхование вкладов малого бизнеса, введение оценки регулирующего действия для законопроектов при втором чтении в Госдуме, необходимость принятия закона о контроле и надзоре.

Есть, по данным издания, и новые предложения. Одним из самых проработанных разделов выглядит налоговый. В нем предприниматели просят снижения фискальной нагрузки.

Радикальнее всего выглядят рекомендации РСПП. Крупный бизнес предлагает заморозить налоги и принципы их исчисления на ближайшие десять лет. Кроме того, РСПП предлагает продлить мораторий на введение новых неналоговых платежей до 2025 года (после формирования их реестра) и определить предельный уровень фискальной нагрузки, обеспечивающий инвестиционную привлекательность бизнеса.

При этом все бизнес-объединения выступают за прямую инвестиционную льготу в размере 50% от налога на прибыль. Это, как полагают они, нужно для поощрения затрат компаний на модернизацию.