Богатые россияне сообщили, что состояние экономики за год ухудшилось
Фото NEWSru.com
Богатые россияне сообщили, что состояние экономики за год ухудшилось
 
 
 
Богатые россияне сообщили, что состояние экономики за год ухудшилось
Фото NEWSru.com

58% состоятельных россиян заметили изменения экономической ситуации в худшую сторону. За год, предшествовавший опросу, экономическая ситуация стала лучше для 15% респондентов, показало Premier'2017 - исследование компании Ipsos Comcon, в котором анализируются марки, товары и услуги верхнего ценового диапазона, доступные обеспеченным слоям населения.

Выяснилось, что у зажиточных граждан нет единого мнения относительно перспектив ближайшего года. Дальнейших улучшений ожидают 30% опрошенных, еще 38% предполагают, что ситуация будет ухудшаться, а 32% прогнозируют, что изменений экономической ситуации не произойдет.

Пятерку основных целей жизни на ближайший год для обеспеченного слоя граждан составляют путешествия, здоровый образ жизни, ремонт квартиры, дома или дачи, сбережения или инвестиции, а также покупка автомобиля.

Возможность путешествовать является одним из атрибутов благосостояния, поэтому, несмотря на экономический кризис, поездки остаются на первом месте среди целей, отмечают исследователи.

В онлайн-опросе приняли участие жители российских городов с населением от полумиллиона человек с высоким личным доходом или доходом на члена семьи, относящиеся к верхним 10% населения по материальному положению. Квартиру в собственности имеют 83% опрошенных, еще 5% арендуют жилье, а 10% опрошенных имеют в собственности дом или таунхаус.

Автомобиль есть в подавляющем большинстве обеспеченных семей. Так, 65% семей сообщили о наличии одного автомобиля, а 31% семей владеют двумя или более авто.

При этом, по данным Росстата, с октября 2014 года реальные располагаемые доходы населения России упали на 12,9% - до уровня 2007 года.

Объемы потребления товаров и услуг сократились на 16%, за чертой бедности оказались 3,9 млн человек, а общее число официально нищих достигло 19,8 млн человек - согласно Росстату, доход ниже прожиточного минимума на конец 2016 года имело 13,5% населения России, или каждый седьмой.