Кейт Уинслет
AP Photo/Amy Sancetta
Кейт Уинслет
 
 
 
Кейт Уинслет
AP Photo/Amy Sancetta

Получив порцию разочарования на церемонии вручения премии "Оскар", британские кинозвезды, тем не менее, улетели домой с подарками стоимостью в десятки тысяч долларов. Но Кейт Уинслет, Клайв Оуэн и Имельда Стоунтон будут недолго радоваться полученным подаркам: налоговые службы потребуют с актеров уплатить соответствующие суммы, так как эти подарки подпадают под категорию налогооблагаемых доходов, сообщает The Times, статью которой публикует Inopressa.

Знаменитый актер, особенно если его выдвинули на номинацию "Оскара", в течение недели, предшествующей церемонии вручения, может получить подарки и призы стоимостью до 1 млн долларов, считают эксперты киноиндустрии. Многие компании дарят подарки звездам в целях рекламы своей продукции.

Британские кинозвезды получили такие презенты, как ваучеры на туристическую поездку стоимостью 25 тысяч долларов, чек на ужин в нью-йоркском ресторане (1500 долларов), набор косметики за 700 долларов, а также оплаченный день пребывания на курорте с минеральными водами в Манхэттене. Звездам также вручили пылесосы Dyson, цифровые видеокамеры, оливковое масло и кофе (стоимостью 400 долларов), а также массу других подарков, в том числе чек на оплату двухдневного пребывания в роскошном отеле (20 тысяч долларов), ваучеры на оплату глазной операции, авиабилетов и услуг психотерапевтов.

Кроме того, те актеры, которые посетили приемы, посвященные вручению премий "Оскар", получили подношения от людей, устроивших эти приемы. Так, гости вечеринки у Стивена Спилберга получили целый набор подарков, включая цифровые музыкальные плееры.

Впрочем, что бы ни писала The Times, главными победителями церемонии в финансовом смысле станут кинокомпании, выпустившие фильмы-лауреаты. Можно с уверенностью утверждать, что драматическая история жизни женщины-боксера "Девушка на миллион долларов" Клинта Иствуда привлечет в кинотеатры гораздо больше зрителей, будучи признанной лучшим фильмом года и отодвинув на второе место масштабного "Авиатора" Мартина Скорсезе.