Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов
Global Look Press
Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов
 
 
 
Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов
Global Look Press

Формат российских ответных мер на американские импортные пошлины пока не определен, ответных пошлин может и не последовать. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил журналистам статс-секретарь - замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. На вопрос о том, какие сроки отведены на проработку ответных мер, он ответил: "Короткие".

"Когда будет решение, мы сразу же все сообщим... Если будет принято такое решение - здесь же вопрос не только введения ответных пошлин, это переговорный процесс, это первое. Второе - это орган решения споров ВТО, куда есть возможность обратиться, куда, я уверен... наша страна будет обращаться", - сказал Евтухов.

"Необязательно, что мы будем вводить эти ответные пошлины. Особенно если они будут, например, ничтожными. Это должен быть серьезный ответ на такое недружественное поведение", - заявил замминистра.

Если решение о вводе пошлин будет принято, эти меры должны быть значительными, а не "как из пушки по воробьям", подчеркнул чиновник. После этого будет запущен переговорный процесс с США, а затем Россия обратится в суд ВТО, сообщил Евтухов.

Напомним, 25 марта президент США Дональд Трамп объявил о решении ввести пошлины в 25% на импорт стали и в 10% на импорт алюминия, через день освободив от этих пошлин ряд стран. До 1 мая отсрочка действует для Канады, Мексики, стран Евросоюза, Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи. РФ в список освобожденных от пошлин стран не попала.

Решение возмутило торговых партнеров США, многие из которых, в том числе и Россия, пообещали обратиться в суд ВТО.

В понедельник о том, что российские власти готовят ответ на решение США ввести пошлины на сталь и алюминий, заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Груздев.

В конце марта Минпромторг РФ оценивал ущерб для российских компаний от американских пошлин минимум в 3 млрд долларов. По оценке вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, хотя решение США нанесет определенный ущерб российской металлургической отрасли, он окажется меньше, чем для ряда других стран, в частности Китая.