Coca-Cola купила сеть кофейных предприятий Costa за 4,9 млрд долларов
CoolGuy at the English language Wikipedia
Coca-Cola купила сеть кофейных предприятий Costa за 4,9 млрд долларов
 
 
 
Coca-Cola купила сеть кофейных предприятий Costa за 4,9 млрд долларов
CoolGuy at the English language Wikipedia

Компания Whitbread PLC закрыла сделку по продаже компании Coca-Cola сети кофейных предприятий Costa. По данным Whitbread, сумма сделки составила 3,7 миллиарда фунтов стерлингов. В сообщении Coca-Cola об этой покупке указана сумма 4,9 млрд долларов, передает "Интерфакс".

Сделка была закрыта после получения разрешений от регуляторов в Европейском союзе и Китае, сообщила Coca-Cola. Благодаря этой сделке американская компания получит почти 4 тысячи кофеен Costa и предприятия по обжарке и дистрибуции кофейных зерен.

Сеть Costa Coffee появилась в Великобритании в 1971 году и на данный момент является крупнейшей в Соединенном Королевстве. В 1995 году Whitbread приобрела эту сеть за 19 млн фунтов, тогда она насчитывала всего 39 кофеен в Великобритании.

В апреле 2018 года Whitbread выделила Costa Coffee в самостоятельную компанию под давлением акционеров-активистов. В 2018 финансовом году, завершившемся 1 марта, Costa зафиксировала выручку на уровне 1,3 млрд фунтов, EBITDA - 238 млн фунтов.

В России сеть кофеен Costa Coffee с 2008 года развивает ПАО "Росинтер Ресторантс Холдинг" в рамках договора коммерческой концессии. На первоначальном этапе было открыто пять кофеен, ребрендированных из собственного бренда "Росинтера" - "Мока-Лока". К осени 2018 года, на момент объявления о глобальной сделке, в портфеле "Росинтер Ресторантс" было 36 кофеен.

В соответствии с российским законодательством, при смене правообладателя, условия договора коммерческой концессии не изменяются, отмечается в сообщении. Поэтому "Росинтер Ресторантс" планирует продолжить развитие сети кофеен Costa Coffee в России в соответствии с заключенными договорами и планами.