За выходные дни 1 и 2 марта рубль драматически подешевел
Global Look Press
За выходные дни 1 и 2 марта рубль драматически подешевел Так, многие банки продавали доллар за 40 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За выходные дни 1 и 2 марта рубль драматически подешевел
Global Look Press
 
 
 
Так, многие банки продавали доллар за 40 рублей
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Эти значительные события на валютном рынке, вероятно, связаны с разрешением Совета Федерации в ответ на запрос президента РФ Владимира Путина использовать российские Вооруженные силы на территории Украины. Это решение было принято в субботу, 1 марта
Global Look Press

За выходные дни, 1 и 2 марта, и утром 3 марта рубль драматически дешевел. В начале торгов на Московской бирже доллар взлетал до 37 рублей, а евро достигал уровня 50,7 рубля.

Некоторое укрепление рубля и замедление падения российской валюты произошло после того, как Банк России поднял ключевую ставку с 5,5 до 7%. Чтобы сгладить ситуацию на валютном рынке, Банк России начал массово удовлетворять спрос на валюту. Аналитик ФГ БКС Иван Копейкин сообщил ИТАР-ТАСС, что объемы торгов первого часа были "максимальными за всю историю".

Пока Банку России падение удалось локально приостановить за счет валютных интервенций, которые он проводит в неограниченном количестве при выходе стоимости бивалютной корзины за пределы валютного коридора.

Ранее ЦБ РФ сдвинул границы бивалютного коридора вверх сразу на 20 копеек. На 28 февраля границы коридора составили 35,4-42,4 рубля, говорится в материалах ЦБ. Банк России в феврале повышал границы коридора 17 раз, ранее ЦБ повышал границу коридора 13 раз на 5 копеек и три раза на 10 копеек. Повышение границ коридора происходит уже 12 рабочих дней подряд. За февраль границы сдвинулись на 1,15 рубля.

За полчаса торгов 3 марта индекс ММВБ упал почти на 7%, РТС - почти на 8%. До 10% потеряли в стоимости акции некоторых крупных компаний. Аутсайдером оказался "Мечел", потерявший более 12%, сообщает "Интерфакс".

Эти значительные события на валютном рынке связаны с разрешением Совета Федерации в ответ на запрос президента РФ Владимира Путина использовать российские Вооруженные силы на территории Украины. Это решение было принято в субботу, 1 марта.

- Обвал рубля приведет к росту цен на продукты
- Обама планирует "потенциальное экономическое наступление" на Россию
- Эксперты: рубль обвалится, капитал побежит за границу

Накануне многие банки уже продавали доллар за 40 рублей. 2 марта "Сбербанк" резко изменил курсы продажи и покупки наличной иностранной валюты. Теперь он продает доллар по 38,5 рубля. 1 марта курс был 36,9 рубля, т.е. за сутки он подскочил на 1,6 рубля.

Еще значительнее изменился курс европейской валюты. 1 марта "Сбербанк" продавал евро по 50,7 рубля. 2 марта евро можно было купить уже по 53,15 рубля (+2,45).

ВТБ 24 предлагал еще менее выгодный курс: доллар за 39,5 рубля, евро - за 53,5 рубля.

Эксперты: рубль обвалится, капитал побежит за границу

Опрошенные "Ведомостями" эксперты ожидают, что рубль побьет сразу два рекорда - 50 рублей за евро и исторический рекорд по доллару (36,73 рублей в марте 2009 года).

Если ситуация не ухудшится по сравнению с воскресеньем, то российский рынок акций за день потеряет 5-7%, а торги рублем откроются по цене 37,5-38 рублей за доллар, полагает руководитель аналитического управления УК "Уралсиб" Александр Головцов: "Если же начнется стрельба, то будет обвал и котировок акций, и рубля".

Реакция рынков будет достаточно сильной, поскольку украинский кризис перешел во внешнеполитическую плоскость, говорит независимый инвестор Михаил Зак, поэтому у международных инвесторов будет повод начать принудительные продажи российских активов как на западных, так и на российских площадках.

"Ну что, господа олигархи и закредитованные собственники публичных компаний, готовы к маржин-коллам завтра?" - написал в Facebook основной владелец ТКС-банка Олег Тиньков.

Катаклизмы, подобные украинскому кризису, сильно действуют на западных инвесторов, комментирует эскалацию конфликта с Украиной управляющий партнер "Третьего Рима" Андрей Мовчан. "Если у вас еще вчера страна жила в мире, а завтра она готовится к войне, то это вызывает резкую негативную реакцию, - рассуждает он. - Инвесторы прагматичны и понимают, что любая война - это дополнительные затраты и инфляция".

В эфире телеканала "Дождь" экономист Сергей Алексашенко рассказал, как российская экономика реагирует на политический кризис на Украине, стоит ли ожидать дальнейшего падения рубля и усиления оттока капитала за границу.

"Краткосрочный эффект совершенно очевиден: завтра следует ожидать обвала доллара, рубля на валютном рынке, падения индекса РТС, ММВБ, фондовых рынков... В долгосрочной перспективе, конечно, политические риски, связанные с Россией, резко возрастут, и привлекательность России для иностранных инвесторов заметно снизится", - заявил Алексашенко.

"Понятно, что российский капитал побежит еще сильнее за границу, что отток капитала из России будет больше, рубль будет на протяжении ближайших месяцев дешеветь, наверное, еще с достаточно высокой скоростью", - предположил он.

Вице-президент РСПП Игорь Юргенс рассказал Business FM о возможных экономических последствиях российского военного присутствия в Крыму: "Гипотетически, Запад может применить скоординированные санкции. Иностранные кредитные учреждения, крупные международные банковские институты, которые существуют в России, и так выводили деньги из страны и сокращали кредитные линии".

"Наши металлурги, газовики, нефтяники, которые брали кредиты в евро и долларах, уже почувствовали падение процентов на 20. Сейчас рискуют почти все крупные российские компании... Если мы не найдем мирного решения этого конфликта, то экономические санкции, в случае нашего реального вторжения в Крым, будут тяжелыми", - уверен он.

Обвал рубля приведет к росту цен на продукты

Торговые сети уже начали получать уведомления от поставщиков о повышении оптовых цен на продукты питания. Как пишет РБК daily, в середине лета более чем на 10% подорожают сахар и картофель, стабильные цены прогнозируют только на мясном рынке.

Виновато ослабление рубля - Минэкономразвития собирается повысить прогноз по инфляции на 2014 год на 0,3-0,5 п.п. С начала февраля потребительские цены выросли на 0,7%, с начала года - на 1,3%. Причина - ослабление рубля.

Проведенный Минэкономразвития мониторинг розничных цен на продовольственные товары, овощи и фрукты за январь зафиксировал рост по целому ряду позиций. Сильнее всего подорожали овощи, в частности картофель, цены на который растут с октября 2013 года из-за низких запасов отечественной продукции, в январе прибавил 9,2% (за год подорожал на 42%).

Обама планирует "потенциальное экономическое наступление" на Россию

В администрации президента США Барака Обамы закулисно планируется "потенциальное экономическое наступление на Россию в ответ на ее вторжение на Украину", утверждает новостной и аналитический сайт The Daily Beast, ссылаясь на неназванный источник в американской администрации. Санкциям могут подвергнуться "все - от высокопоставленных российских военных и государственных лидеров до видных бизнесменов и русскоязычных сепаратистов на Украине". "Все это делается в рамках подготовки президентского указа, о котором сейчас раздумывает администрация Обамы на высшем уровне", - пишет издание.

Санкции эти разрабатывает группа сотрудников Госдепартамента, Белого дома и министерства финансов США. "Обама пока не принял никаких решений о продвижении к санкциям", - пишет сайт. Но они могут коснуться не только российского правительства и военных, но также "организаций и физических лиц, если будет доказано, что они помогали или помогают провоцировать волнения на Украине, как в Крыму, так и за его пределами", цитирует статью InoPressa.

"Мы начинаем пересматривать все наше торговое и экономическое сотрудничество с РФ", - сказал неназванный высокопоставленный сотрудник администрации США. По его мнению, Путин принимает решения в духе XIX-XX века, и ему надо объяснить, что в плане экономики он живет "в мире XXI века, взаимозависимом мире".

Напомним, в воскресенье госсекретарь Керри уже пригрозил жесткими мерами: "Возможны даже, в конечном итоге, замораживания активов, запреты на выдачу виз. Определенно возможны сбои в нормальном ходе торговли. Возможны негативные последствия для бизнеса, касающиеся инвестиций в стране. Рубль уже падает и ощущает воздействие этих событий". "А все потому, что нельзя просто так вторгаться в другую страну под ложным предлогом, чтобы утвердить свои интересы", - добавил Керри.

Администрация США также решает, налагать ли санкции на самих "крымских сепаратистов" или "только на россиян, которые помогают сепаратистам".

На этой неделе Конгресс США тоже предложит санкции (так, сенатор Джон Маккейн предлагает расширить "закон Магнитского").

Как отмечает издание, США вначале хотят согласовать санкции со странами ЕС, чтобы добиться максимальной эффективности, а параллельно готовят новый пакет экономической помощи украинскому руководству.

Однако источник в администрации отметил: "На Украине мы, возможно, зайдем дальше, чем когда-либо в Грузии", подразумевая реакцию США на российское вторжение в Грузию в 2008 году.