Минфин России предлагает ввести отдельный налог для самозанятых граждан - на профессиональный доход
Moscow-Live.ru
Минфин России предлагает ввести отдельный налог для самозанятых граждан - на профессиональный доход В прошлом году власти уже пытались легализовать самозанятых, предложив им налоговую амнистию, которую затем продлили до конца этого года
 
 
 
Минфин России предлагает ввести отдельный налог для самозанятых граждан - на профессиональный доход
Moscow-Live.ru
 
 
 
В прошлом году власти уже пытались легализовать самозанятых, предложив им налоговую амнистию, которую затем продлили до конца этого года
Global Look Press

Минфин России предлагает ввести отдельный налог для самозанятых граждан - на профессиональный доход. В пилотном режиме переход на такое налогообложение может начаться с 2019 года в нескольких российских регионах. Об этом, как передает ТАСС, журналистам сообщил замминистра финансов Илья Трунин.

"Мы предлагаем для лица, которое не имеет наемных работников и получает доходы от реализации товаров, работ и услуг, за исключением каких-то не подпадающих под это режимов, сделать максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке. Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход", - сказал чиновник.

Ставка налога может составить 3% для самозанятых, оказывающих услуги физическим лицам, и 6%, если услуги оказываются юридическим лицам.

Платить налог самозанятые смогут через мобильное приложение. По словам замглавы Минфина, документ с предложениями в общих чертах готов и будет опубликован на портале правовой информации в мае.

Разработать комфортный налоговый режим для самозанятых граждан, которые сейчас работают в основном вне правового поля, Минфину поручил президент, напомнил Трунин.

В прошлом году власти уже пытались легализовать самозанятых, предложив им налоговую амнистию, которую затем продлили до конца этого года. Однако успеха она не имела: за все время на налоговый учет встали меньше тысячи человек.

"Основная проблема в том, что санкции за неуплату налогов - не единственное, что им грозит. Наказание за незаконную предпринимательскую деятельность гораздо серьезнее", - пояснил замминистра.