Греция не в состоянии обуздать бюджетный дефицит
Global Look Press
Греция не в состоянии обуздать бюджетный дефицит
 
 
 
Греция не в состоянии обуздать бюджетный дефицит
Global Look Press

Греции не удастся достичь целевых показателей дефицита бюджета на 2011 и 2012 год, установленных Евросоюзом и Международным валютным фондом. Министры финансов 17 стран еврозоны не могут принять решение о выделении Афинам очередного транша помощи, без которого страна не сможет заплатить октябрьские пенсии и зарплаты работников бюджетной сферы, сообщает агентство Reuters.

Заявление, опубликованное министерством финансов Греции в воскресенье вечером, после того как кабинет министров одобрил проект бюджета на 2012 год, содержит информацию о том, что дефицит бюджета достигнет 8,5% ВВП Греции в этом году, что намного выше целевого уровня в 7,6%, установленного ЕС и МВФ. "Дыра" в бюджете будет сокращена до 6,8% в следующем году, однако это все равно выше целевого показателя на 2012 год, установленного на уровне в 6,5% ВВП.

- Нуриэль Рубини: Европа должна выстрелить по кризису из "базуки"
- Джордж Сорос: Европейские власти потеряли контроль над ситуацией
- Максим Блант: Необходимая жертва

"До конца 2011 года остаются еще три критических месяца и окончательная оценка дефицита бюджета в 8,5% ВВП может быть достигнута, если государственный аппарат и граждане будут вести себя соответствующим образом", - говорится в заявлении министерства финансов.

Греция и инспекторы из Евросоюза и МВФ еще не завершили переговоры о предоставлении следующего транша финансовой помощи погрязшей в долгах стране, заявил в понедельник близкий к вопросу источник, опровергая сообщение заместителя министра финансов Греции о завершении переговоров.

"Переговоры еще не закончились", - сказал агентству чиновник, непосредственно находящийся в курсе дела, добавив, что инспекционная группа, известная также как "тройка", по-прежнему изучает бюджет Греции и данные о проведении других реформ, необходимых для предоставления следующего транша финансовой помощи.

Заместитель министра финансов Греции Пантелис Иконому заявил ранее в понедельник телеканалу Mega: "Я считаю, что (переговоры) по сути завершены. Я думаю, мы закончили переговоры.., мы рассмотрели все основные темы".

При этом замминистра добавил, что совместная миссия ЕС и МВФ нанесет еще пару визитов управлению бухгалтерского учета страны перед тем, как начнет составлять итоговый отчет в среду.

Министерство финансов Греции в воскресенье вечером опубликовало заявление, из которого стало ясно, что стране не удастся достичь целевых показателей дефицита бюджета на 2011 и 2012 года, установленных ЕС и МВФ.

Степень возмущения общественности предлагаемыми мерами тем временем продолжает нарастать. Работники госсектора проведут в среду всеобщую забастовку, а затем еще одну - 19 октября. Протестующие демонстранты блокировали ряд госведомств, в том числе статистическое ведомство, помешав работе миссии, сообщает "Финмаркет".

Увеличение дефицита бюджета выше планировавшегося уровня греческий Минфин объяснил тем, что экономическая рецессия оказалась глубже, чем ожидалось - вместо 3,8%, ожидавшихся в мае, спад ВВП составил 5,5%. Причем к концу года дефицит может даже превысить ожидаемый уровень, если не будут предприняты новые меры экономии.

В будущем году ВВП может снизиться на 2%. Таким образом, развитие ситуации в Греции идет по прежнему безрадостному сценарию: меры по сокращению дефицита бюджета вызывают углубление спада, который еще более снижает шансы Греции на стабилизацию своего финансового положения.