Власти Крыма хотят пустить имущество Коломойского на выплаты вкладчикам "Приватбанка"
Global Look Press
Власти Крыма хотят пустить имущество Коломойского на выплаты вкладчикам "Приватбанка"
 
 
 
Власти Крыма хотят пустить имущество Коломойского на выплаты вкладчикам "Приватбанка"
Global Look Press

Парламент Крыма 3 сентября национализировал имущество украинского бизнесмена, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского на территории полуострова. Как сообщает "Интерфакс", решение поддержали 70 депутатов из 100.

"Имущество, принадлежащее господину Коломойскому, будет продано с торгов, деньги пойдут на возмещение вкладов жителей Крыма в принадлежащем Коломойскому "Приватбанке", которые не подлежат возмещению по линии Фонда защиты вкладчиков", - сказал на заседании Госсовета врио главы республики Крым Сергей Аксенов.

Игорь Коломойский является владельцем промышленно-финансовой группы "Приват", в которую входит "Приватбанк", а также металлургические и машиностроительные заводы в Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях. Журнал Forbes оценивает состояние Коломойского в 1,8-2,1 млрд долларов и ставит его на четвертое место в списке богатейших людей Украины.

В марте этого года Коломойский был назначен губернатором Днепропетровской области. На подчиненной ему территории были организованы батальоны "Донбасс", "Айдар" и "Азов", составленные из добровольцев вооруженные формирования, которые в Киеве называют "ополчением, защищающим Украину от террористов".

В России миллиардера считают спонсором киевского Майдана, обернувшегося сменой власти на Украине, а также финансистом ряда вооруженных формирований, участвующих в антитеррористической операции киевских властей на мятежном юго-востоке страны.

В начале июля Басманный суд Москвы заочно арестовал Игоря Коломойского, которого Следственный комитет РФ обвиняет в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.

Напомним, что еще в марте Игорь Коломойский назвал президента России Владимира Путина в одном из интервью "шизофреником маленького роста". Вскоре после этого была заблокирована работа московской дочки "Приватбанка", а в апреле Центральный Банк России прекратил деятельность "Приватбанка" на Крымском полуострове.

26 августа Аксенов предложил возмещать жителям Крыма вклады в "Приватбанке", одним из совладельцев которого является Коломойский, за счет продажи крымских активов совладельцев банка.

1 сентября судебные приставы наложили арест на имущество оздоровительного комплекса "Таврия", собственником которого является "Приватбанк".