![Это уже второе рассмотрение законопроекта о Банке России Это уже второе рассмотрение законопроекта о Банке России](https://image.newsru.com/pict/id/408822_20020405102659.gif)
![Предполагается, что в связи с уходом Виктора Геращенко с поста главы Центробанка второе чтение окажется более продуктивным Предполагается, что в связи с уходом Виктора Геращенко с поста главы Центробанка второе чтение окажется более продуктивным](https://image.newsru.com/pict/id/408823_20020405102659.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Госдума рассмотрит сегодня во втором чтении проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О Центральном банке РФ".
Это уже второе рассмотрение законопроекта о Банке России, подготовленного группой депутатов из бюджетно-налогового комитета и комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам. Предполагается, что в связи с уходом Виктора Геращенко (который выступал главным оппонентом депутатов) с поста главы Центробанка, оно окажется более продуктивным, чем первое. Тогда, напоминает ИТАР-ТАСС, проект федерального закона был снят с рассмотрения и дорабатывался на заседаниях депутатов с представителями Банка России и правительства.
Тем не менее и нынешний председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев отмечает, что "еще не все обсудили, не обо всем договорились". По его словам, "не решен целый ряд вопросов, в частности, разделение полномочий между Национальным банковским советом и советом директоров".
Законопроект определяет цели деятельности Банка России, прежде всего это защита и обеспечение устойчивости рубля. Проектом установлено, что ЦБ РФ подотчетен Госдуме. Кроме того, предусматривается увеличить представительство депутатов в его коллегиальном органе - Национальном банковском совете. Последние два вопроса Геращенко называл чуть ли не противоречащими Конституции, да и нынешнее руководство Центробанка предлагает обсудить их отдельно, несмотря на тот факт что в четверг профильные комитеты Думы все поправки уже согласовали.