"Ренова" покупает 40% акций швейцарского металлургического концерна Schmolz-Bickenbach
ГК "Ренова"
"Ренова" покупает 40% акций швейцарского металлургического концерна Schmolz-Bickenbach
 
 
 
"Ренова" покупает 40% акций швейцарского металлургического концерна Schmolz-Bickenbach
ГК "Ренова"

Группа компаний "Ренова" намерена принять участие в предстоящей допэмиссии швейцарского металлургического концерна Schmolz-Bickenbach AG, пишут "Ведомости". "Мы подписали стратегическое соглашение и становимся партнерами в финансовом оздоровлении Schmolz-Bickenbach AG", - заявил журналистам представитель компании Виктора Вексельберга.

Член правления ГК "Ренова" Андрей Шторх пояснил ИТАР-ТАСС, что договоренность об этом была достигнута с основным акционером концерна - компанией Schmolz-Bickenbach GmbH & Co KG (Дюссельдорф, Германия). В ближайшее время совет директоров Schmolz+Bickenbach должен определиться с размером планируемой допэмиссии.

По данным "Реновы", ГК выкупит как минимум 40,46% допэмиссии. На это она готова потратить от 360 до 625 миллионов швейцарских франков. Между тем, по словам Шторха, компания Вексельберга готова купить и все 100%, если другие акционеры не захотят в этом участвовать.

В "Ренове" отмечают, что компания рассматривает Schmolz+Bickenbach в качестве актива для диверсификации бизнеса. Ранее Виктор Вексельберг отмечал, что "Ренова" планирует плавно "уходить из сырьевого сектора и направлять инвестиции в область машиностроения и высокотехнологичные отрасли".

В марте он продал свою долю в нефтяной компании ТНК-ВР, получив за нее 7 миллиардов долларов. По данным Шторха, после выхода из ТНК-ВР доля несырьевого сектора в стоимости активов "Реновы" должна достигнуть 85% против прежних 42%.

По словам Вексельберга, 15-20% от суммы, вырученной от продажи ТНК-ВР, он намерен направить на развитие своего энергетического актива "КЭС Холдинг". Источник, знакомый с ситуацией, также утверждал, что о первых приобретениях бизнесмена на вырученные средства может быть объявлено до конца апреля.

Швейцарский концерн Schmolz-Bickenbach производит сортовой прокат из нержавеющих и инструментальных сталей. В 2012 году продажи концерна упали на 10,1% - до 2,044 миллиона евро. Выручка снизилась на 9,2% - до 3,581 миллиарда евро, EBITDA - на 48,8% - до 151,8 миллиона евро; рентабельность по EBITDA составила 3,4% против 7,5% в 2011 году. Чистый убыток в 2012 году - 157,9 миллиона евро против 42,7 миллиона евро прибыли годом ранее.

"Ренова" не первый раз проявляет интерес к крупным швейцарским промышленным концернам. Она контролирует промышленную компанию Oerlikon AG, которая является лидером на рынке полупроводниковых технологий, а также владеет более 30% Sulzer - одного из мировых лидеров в высокотехнологичном машиностроении.