Туристическая компания "ИнтАэр" во вторник объявила о приостановке своей деятельности
intaer.ru
Туристическая компания "ИнтАэр" во вторник объявила о приостановке своей деятельности На сайте туроператора появилось сообщение о том, что с 5 августа компания работает только на выдачу документов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туристическая компания "ИнтАэр" во вторник объявила о приостановке своей деятельности
intaer.ru
 
 
 
На сайте туроператора появилось сообщение о том, что с 5 августа компания работает только на выдачу документов
intaer.ru
 
 
 
Среди причин вынужденного ухода с рынка - резкое падение спроса и покупательской способности в связи с резким ростом курса валют и негативной политической ситуацией, заявила компания
Global Look Press

Туристическая компания "ИнтАэр" во вторник объявила о приостановке своей деятельности, передает РИА "Новости". На сайте туроператора появилось сообщение о том, что с 5 августа компания работает только на выдачу документов.

"В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта, Группа компаний "ИнтАэр", представленная двумя юридическими лицами - ООО "ИнтАэр" и ООО "ИнтАэр Трэвел", - вынуждена объявить о приостановке своей деятельности", - говорится в сообщении.

Среди причин вынужденного ухода с рынка - резкое падение спроса и покупательской способности в связи с ростом курса валют и негативной политической ситуацией, заявила компания.

В заявлении указывается, что туристам нужно обращаться за выплатами страхового возмещения в ОСАО "РЕСО-Гарантия". Контактная информация для получения консультаций по вопросам выплат: тел. (495) 730-30-00, доб. 1440, 1787, 1904.

"Туристическим агентствам, имеющим действующий агентский договор с ООО "ИнтАэр" или ООО "ИнтАэр Трэвел", необходимо уведомить своих туристов о приостановке деятельности турфирмы "ИнтАэр" и невозможности туроператора исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками туристского продукта и в дальнейшем оказать содействие туристам и иным заказчикам в подготовке необходимых документов для предоставления их в ОСАО "РЕСО-Гарантия", - также отмечается в заявлении.

Группа компаний "ИнтАэр" работает с 1992 года и входит в двадцатку крупнейших туристических фирм России. Основные направления деятельности компании: Италия, Испания, ОАЭ, Болгария, Греция, Индия, Таиланд, Шри-Ланка. Компания создает и реализует групповые и индивидуальные туры, занимается организацией чартерных рейсов, реализацией блоков мест, розничной продажей билетов на регулярные и чартерные рейсы, осуществляет весь комплекс работ по продвижению турпродукта.

По данным Ассоциации туроператоров России, глубина продаж "ИнтАэр" - до 1 февраля 2015 года. Руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова сообщила агентству ИТАР-ТАСС, что в результате пострадают около 2 тыс. туристов. "За рубежом на данный момент находятся 500 клиентов "ИнтАэр". В основном это Греция. Не смогут отправится в отпуск 1200-1300 человек", - сказала представитель ведомства.

Компания намерена вывезти из зарубежных стран всех 500 туристов самостоятельно, без подключения ассоциации "Турпомощь". "Туроператор заявил нам, что будет сам будет проплачивать рейсы и вывозить туристов на родину, без взаимодействия с "Турпомощью", - заявила агентству пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

При этом "Турпомощь" готова подключится и оказать содействие в возвращении на родину туристов. "Мы получили письмо от руководства компании о приостановке их деятельности. Пока "ИнтАэр" в состоянии сам возвращать своих клиентов, однако в случае необходимости они попросили нас подключиться. Мы это сделать готовы", - отметил заместитель руководителя "Турпомощи" Александр Осауленко.

Кризис доверия

Напомним, 16 июля руководство одной из старейших российских туристических операторов - ЗАО "Фирма "Нева" - объявило о приостановке своей деятельности из-за финансовых проблем. Всего из-за приостановки деятельности "Невы" пострадали 17 тыс. клиентов. 25 июля в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами приостановила деятельность компания "Роза ветров Мир", а 30 июля - петербургский туроператор "Экспо-тур". 2 августа было объявлено о приостановке деятельности турфирмы "Лабиринт". Общее число пострадавших, по предварительным оценкам, может достигать 40 тыс. человек. Проблемы возникли и у других туристических компаний.

4 августа в российском правительстве после приостановки деятельности сразу нескольких крупных операторов решили внести коррективы в функционирование туристической отрасли. Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил периодически проверять турфирмы и исключать из реестра те, у которых не будет "надежного финансового покрытия", так как "фирмы в туриндустрии должны страховать свою деятельность в нужном объеме".

Навести порядок в отрасли, как сообщило днем в понедельник ИТАР-ТАСС, Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку и временно исполняющему обязанности главы Ростуризма Олегу Сафонову. Для Козака туристическая отрасль в правительстве не является профильной, но премьер-министр обратился к нему, поскольку отвечающая за туриндустрию вице-премьер Ольга Голодец находится в отпуске.

Проверить, не мошенничали ли российские турфирмы, приостановившие деятельность в прошлом месяце, намерен и Следственный комитет РФ.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина среди причин обвала в отрасли назвала политическую ситуацию и опасения россиян ехать за рубеж в связи с санкциями западных стран. Также, по словам Тюриной, закрытие нескольких крупных операторов связано с тем, что часть российских туристов отказалась от поездок, опасаясь негативного отношения к себе за рубежом. Усугубил ситуацию скачок курсов валют, который сказался на потребительской активности, отмечает Тюрина. Кроме того, она отметила жесткую конкуренцию на туристическом рынке страны.

Газета "Коммерсант" накануне подчеркивала: ключевыми проблемами бизнеса участники рынка называют 30-процентное падение выездного турпотока и ослабление экономики. Еще одна причина - изменение структуры спроса. Например, в структуре продаж "Лабиринта" значительная доля бронирований приходилась на короткий период до вылета, уцененные горящие туры, которые считаются для компаний убыточными.

Стоит отметить, что до самого последнего времени эксперты, оценивавшие произошедшее, не подозревали туроператоров в мошенничестве. Да и сами туроператоры пытались объяснить, чем вызвана приостановка их деятельности. Руководство "Невы" назвало причиной банкротства спад турпотока на европейских направлениях, который достигает 40% (в результате самолеты летают полупустыми), и запрет силовикам отдыхать за границей.

Замгендиректора "Розы ветров Мир" Екатерина Куклина говорила о 20-процентном спаде продаж туров из России в США. По словам руководства, финансовую стабильность компании подорвали негативные тренды на туристическом рынке, в том числе и закрытие "Невы". В "Экспо-туре" объясняли, что проблемы начались из-за круиза по Черному морю: владелец теплохода "Адриана" - карибская компания Adriana Shipping LTD - изменил маршрут, сократив количество городов, и многие туристы потребовали вернуть деньги.

Что касается "Лабиринта", то, по информации агентства РБК, все проблемы были связаны с конфликтом авиакомпании "Оренбургские авиалинии" - "дочки" "Аэрофлота" - с фирмой "Идеал-тур". Авиакомпания приостановила сотрудничество с авиаброкером, который перепродает блоки мест на рейсах туроператорам, поскольку, как утверждается, у "Идеал-тура" стали возникать проблемы со своевременной оплатой.

Жертвами разрыва с авиаперевозчиком стали несколько туроператоров, в том числе и "Лабиринт". Пресс-служба "Лабиринта" сообщила, что причинами приостановки, помимо конфликта, были резкий рост курса валют, сказавшийся на покупательской способности, а также негативная политическая и экономическая ситуация, повлиявшая на количество бронирований.