Компания "Метрополь", купившая с аукциона имущество автомобильного завода "Москвич", продаст правительству Москвы часть территорий, необходимых для расширения сборочной линии Renault
metropol.ru
Компания "Метрополь", купившая с аукциона имущество автомобильного завода "Москвич", продаст правительству Москвы часть территорий, необходимых для расширения сборочной линии Renault 54 здания завода "Москвича" общей площадью 750 тыс. квадратных метров были выставлены на торги, в которых принимали участи две компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания "Метрополь", купившая с аукциона имущество автомобильного завода "Москвич", продаст правительству Москвы часть территорий, необходимых для расширения сборочной линии Renault
metropol.ru
 
 
 
54 здания завода "Москвича" общей площадью 750 тыс. квадратных метров были выставлены на торги, в которых принимали участи две компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Единственной стороной, которая не получит ничего, остается Mirax Group
Архив NEWSru.com

Компания "Метрополь", купившая с аукциона имущество автомобильного завода "Москвич", продаст правительству Москвы часть территорий, необходимых для расширения сборочной линии Renault. Оставшуюся территорию застроят офисной и торговой недвижимостью. Mirax Group, которую к участию в аукционе не допустили, подала в суд, особо не надеясь на успех, пишет газета "Коммерсант".

54 здания завода "Москвича" общей площадью 750 тыс. квадратных метров были выставлены на торги, в которых принимали участие две компании. Победителем стала компания "Метрополь", которая уже объявила о планах использования приобретенных площадей.

На старой площадке автозавода "Метрополь" планирует построить 1 млн квадратных метров жилых и коммерческих помещений, а на новом "будет развиваться автомобилестроение за счет привлечения французских компаний", сообщил президент "Метрополя" Михаил Слипенчук. По сведениям газеты "Ведомости", правительство Москвы намерено выкупить этот участок и внести его в уставный капитал предприятия "Автофрамос", которое собирает на части мощностей "Москвича", которые не выставлялись на продажу, автомобили Renault. На этой земле планируется организовать дополнительное производство Renault Logan.

Таким образом, правительство Москвы сможет реализовать свои планы относительно территорий "Москвича". Между тем, по оценкам участников рынка, даже с учетом передачи "Автофрамосу" части "Москвича" приобретение этой земли и строительство новой недвижимости принесет "Метрополю" более 500 млн долларов прибыли. Единственной стороной, которая не получит ничего, остается Mirax Group. Компания уже подала иск в арбитраж, однако не надеется на решение в свою пользу.

По словам представителей Mirax Group, компанию не допустили до участия в аукционе намеренно. Не исключают в Mirax Group и того, что мэрия могла отказаться от участия в торгах, заручившись обещанием "Метрополя" выделить "Автофрамосу" дополнительные площади. Тем не менее, по мнению экспертов, доказать в суде факт незаконности проведения торгов почти невозможно.

Согласны с этим и сами истцы. "Мы могли бы заплатить на 1,5-2 млрд рублей больше. Раз нас не допустили до участия в торгах, то решение было принято заранее и на достаточно высоком уровне, а следовательно, и наши судебные притязания наверняка не будут удовлетворены", - заявил председатель правления Mirax Group Максим Темников. По его словам, ответчиком выступит организатор торгов Федеральная фондовая корпорация, а компания требует заново провести аукцион.