Сечин объяснил антироссийские санкции попыткой Запада повлиять на президентские выборы
Reuters
Сечин объяснил антироссийские санкции попыткой Запада повлиять на президентские выборы
 
 
 
Сечин объяснил антироссийские санкции попыткой Запада повлиять на президентские выборы
Reuters

Глава нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин считает, что санкции против России были введены для влияния на социально-экономическую ситуацию в стране и, как следствие, на предстоящие президентские выборы. Об этом он заявил в интервью изданию The Financial Times.

"Цель (санкций) была в том, чтобы воздействовать, повлиять на социально-экономическую ситуацию. Ухудшить ее и повлиять на (российские президентские) выборы. Таково мое глубокое убеждение", - приводит слова Сечина издание.

По словам бизнесмена, западные санкций "совершенно не оправданны и даже незаконны". "Нельзя переносить политическую ответственность на корпоративный уровень. Мы не участвуем в международной политике. Мы не формируем политику", - цитирует слова Сечина, сказанные в интервью FT, сайт InoPressa.

По его словам, из-за введенных Западом ограничительных мер снизилась капитализация "Роснефти". "Я в поте лица тружусь, пытаясь увеличить капитализацию. Она составляла 93 миллиарда долларов. Затем кто-то решает наложить санкции. И моя капитализация, плод моих усилий, падает до 62 миллиардов", - сказал Сечин (цитата по "Интерфаксу").

Глава "Роснефти" также добавил, что за первые годы под его управлением капитализация компании выросла на 25%. В то же время он подчеркнул, что санкции никак не мешают его работе, но настроения на рынке несколько изменились.

В заключение Сечин выразил надежду, что политика США в этом вопросе изменится благодаря госсекретарю Рексу Тиллерсону, с которым он сотрудничал в нефтяном бизнесе. По его мнению, США, Саудовской Аравии и России нужно начать координировать действия друг с другом, чтобы извлечь выгоду для "компаний, акционеров, для всех".

Отметим, что президент России Владимир Путин в начале апреля подписал закон, который в стране прозвали "законом Тимченко". Этот документ, который действует задним числом с 1 января 2014 года, дал право освобождения от статуса налогового резидента России тем гражданам, которые находятся под действием антироссийских санкций.

Впрочем, как отмечали СМИ, в реальности воспользоваться законом сможет только узкий круг людей из "окружения Путина" - бизнесмены Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг, а также глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Попытка уточнить эту информацию в Министерстве финансов успехом не увенчалась: в ведомстве заявили, что список россиян, попадающих под действие "закона Тимченко", не может быть предоставлен, поскольку эта информация является налоговой тайной.