Трое американцев пытались продать компании PepsiCo коммерческие секреты компании Coca-Cola. Несмотря на серьезность предложения Pepsi решила не пользоваться недостойными методами ведения борьбы и сдала изменников в родную корпорацию
Архив NEWSru.com
Трое американцев пытались продать компании PepsiCo коммерческие секреты компании Coca-Cola. Несмотря на серьезность предложения Pepsi решила не пользоваться недостойными методами ведения борьбы и сдала изменников в родную корпорацию Coca-Cola обратилась в ФБР, и промышленные шпионы были арестованы с поличным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое американцев пытались продать компании PepsiCo коммерческие секреты компании Coca-Cola. Несмотря на серьезность предложения Pepsi решила не пользоваться недостойными методами ведения борьбы и сдала изменников в родную корпорацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Coca-Cola обратилась в ФБР, и промышленные шпионы были арестованы с поличным
RTV International
 
 
 
После того, как следствие вышло на причастных к продаже людей, они были задержаны. Причем карающий меч правосудия нашел преступников 4 июля, в день, когда они ожидали, что на их счета поступят 1,5 миллиона долларов, обещанным им за новые данные из Coca-Co
RTV International

Трое американцев пытались продать компании PepsiCo коммерческие секреты компании Coca-Cola. Несмотря на серьезность предложения Pepsi решила не пользоваться недостойными методами ведения борьбы и сдала изменников в родную корпорацию. Coca-Cola обратилась в ФБР, и промышленные шпионы были арестованы с поличным.

История началась с того, что 19 мая компания PepsiCo получила письмо, подписанное неким Дирком, который представился высокопоставленным сотрудником компании Coca-Cola. В обращении к конкурентам Дирк заявил, что у него есть доступ к секретной информации Coca-Cola и что он готов за вознаграждение поделиться ею с PepsiCo.

Компания Pepsi решила воспользоваться шансом для укрепления дружественных отношений с Coca-Cola и "сдала" шпиона родной корпорации, которая в свою очередь обратилась за помощью в Федеральное бюро расследований.

На встречу с Дирком отправился агент ФБР, который получил от продавца 14 страниц документов, действительно содержавших информацию, являющуюся коммерческой тайной, передает CNN.

Вместе с документами прилагалась письмо, в котором содержалось требование выплатить 10 тысяч долларов, а также предложение продать другую серьезную информацию, и даже образцы новых напитков за 75 тысяч долларов.

"Я могу даже предоставить сами образцы продуктов и упаковки, которые еще никто не видел, может быть, кроме пяти самых высокопоставленных менеджеров… Я должен знать сегодня, имею ли я дело с серьезным партнером или нет. Вы можете продемонстрировать серьезность своих намерений, если к понедельнику залог будет переведен на мой счет", - говорилось в письме.

16 июня агент ФБР передал связному 30 тысяч долларов и получил новую порцию документов и бутылку с некой жидкостью. Агент пообещал перечислить мошенникам еще 45 тысяч долларов после тестирования образца.

После того, как следствие вышло на причастных к продаже людей, они были задержаны. Причем карающий меч правосудия нашел преступников 4 июля, в день, когда они ожидали, что на их счета поступят 1,5 миллиона долларов, обещанным им за новые данные из Coca-Cola.

Злоумышленниками оказались трое американцев: 30-летний Ибрагим Димсон, 43-летний Эдмунд Духани и самая главная преступница - 41-летняя Джоя Уильямс, помощница высокопоставленного менеджера компании Coca-Cola.

Проведя собственное расследование, компания Coca-Cola обнаружила кадры внутреннего видеонаблюдения, на которых Джоя Уильямс просматривает какие-то бумаги, а затем прячет некоторые из них в сумку. Туда же отправилась и пластиковая бутылочка с белой наклейкой, весьма напоминавшая по описаниям то, что готов был продать агенту ФБР вышедшей на него продавец. "Трудно смириться с тем, что нашим доверием так пренебрегли, - констатировал Невил Исделл, председатель совета директоров Coca-Cola. - Но это только подчеркивает, какая ответственность лежит на нас: мы должны бдительно защищать наши торговые секреты".

В компании Pepsi заявили, что ни на одну секунду не сомневались в том, как поступить. "Мы сделали то, что сделала бы на нашем месте любая ответственная компания. Конкуренция может быть жесткой, но она должна быть честной", - сказал представитель Pepsi.

А представитель прокуратуры Дэвид Нахмиас заявил: "Кражи ценных торговых данных никто не потерпит - ни министерство юстиции, ни даже компании-соперники. Мы приветствуем гражданскую позицию Pepsi и оперативное обращение Coca-Cola в правоохранительные органы".