Госдума приняла в 1 чтении поправки в Налоговый кодекс о едином сельхозналоге
Архив NEWSru.com
Госдума приняла в 1 чтении поправки в Налоговый кодекс о едином сельхозналоге
 
 
 
Госдума приняла в 1 чтении поправки в Налоговый кодекс о едином сельхозналоге
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, вносящий изменения в главу Налогового кодекса РФ "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей - единый сельскохозяйственный налог", сообщает "Интерфакс".

Как сообщается в пояснительной записке, законопроектом "предусматривается внести концептуальные изменения" в главу о едином сельхозналоге.

В настоящее время применение единого сельхозналога "объективно затруднено из-за наличия в действующем федеральном законе внутренних противоречий", отмечается в пояснительной записке.

Единый сельхозналог в настоящее время существует лишь для сельскохозяйственных товаропроизводителей, занятых производством продукции растениеводства. При этом, подчеркивается в пояснительной записке, необходимо изменить концептуальный подход к системе налогообложения товаропроизводителей, "при которой субъектами налогообложения должны выступать различные категории сельскохозяйственных товаропроизводителей, независимо от вида производимой сельскохозяйственной продукции".

Законопроект также предусматривает, что переход организаций и индивидуальных предпринимателей на систему уплаты единого сельхозналога осуществляется на добровольной основе. При этом система налогообложения для сельхозтоваропроизводителей устанавливается в виде единого социального налогового режима не всей территории РФ.

Законопроект также вводит ограничения ряду категорий налогоплательщиков, в частности, единый сельхозналог не смогут уплачивать организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров.

Сельхозналог заменит ряд налогов. К заменяемым налогам, уплачиваемым сельхозтоваропроизводителями, отнесены: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц, налог с продаж (в случае его сохранения), транспортный налог, налог на добавленную стоимость. В пояснительной записке отмечается, что с учетом объективной сезонности сельского хозяйства в качестве налогового периода по единому сельхозналогу определен календарный год.