Александр Лукашенко
Global Look Press
Александр Лукашенко
 
 
 
Александр Лукашенко
Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не пойдет на создание в Москве совместной российско-белорусской компании по продаже калийных удобрений, передает агентство "Прайм".

"В последнее время в СМИ появились вбросы о том, что белорусы с россиянами чуть ли не восстановили совместное предприятие по продаже и чуть ли не создают новую компанию с регистрацией в Москве. Хочу однозначно сказать, что это полное вранье <...> Никаких совместных компаний в Москве мы создавать не будем", - заявил Лукашенко.

Вместе с тем он выразил готовность восстановить сотрудничество с Россией, как в "лучшие годы". "Но подобная компания, если будет создана, то только в Минске. Никаких зарубежных компаний мы создавать не будем", - подчеркнул Лукашенко.

Ранее в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники сообщила, что новые акционеры "Уралкалия" готовы возобновить сотрудничество с властями Белоруссии. В конце марта - начале апреля должны начаться переговоры по данному вопросу.

Российская сторона предлагает создать нового общего трейдера, зарегистрированного в Москве, взамен Белорусской калийной компании (БКК). В капитале нового трейдера "Уралкалий" хочет получить контрольный пакет, но пока, по данным издания, Минск на это не согласен.

Воссоединение картеля выгодно прежде всего Белоруссии, отмечают опрошенные газетой "Ведомости" эксперты.

"Уралкалий" вел агрессивную сбытовую политику, сохранив договоренности и продолжив поставки по всем направлениям, а "Беларуcькалий" во второй половине года останавливал производство (на двух рудниках) в 2013 году. Затем, правда, "Беларуськалий" почти оправился от шока и заключил несколько контрактов в Китае, Индонезии и России.

Однако договариваться с белорусской стороной сложно, рассказал журналистам источник, близкий к одному из акционеров компании - со сменой собственников принципиальные разногласия остались.

"Уралкалий" - крупнейший в мире производитель хлористого калия с долей рынка около 20%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).

В июле прошлого года "Уралкалий" объявил о смене стратегии продаж, отказавшись от политики "цена превыше объема" и от экспорта через совместного с "Беларуськалием" трейдера - БКК. Это обвалило мировой рынок удобрений и повлекло политический скандал между Москвой и Минском, закончившись сменой контролирующих акционеров в "Уралкалии".

"Беларуськалий" был крупнейшим поставщиком валютной выручки для страны, поэтому президента Александра Лукашенко развал картеля привел в ярость. Он приказал арестовать гендиректора российской компании Владислава Баумгертнера, когда тот приехал на переговоры с премьером Михаилом Мясниковичем 26 августа. Минск объявил в розыск и основного на тот момент акционера компании - миллиардера Сулеймана Керимова.

На фоне расследования дела в компании сменились основные собственники компании. Группа "Онэксим" Михаила Прохорова и "Уралхим" Дмитрия Мазепина приобрели доли в "Уралкалии" у Керимова, Гальчева и Анатолия Скурова. Сам Керимов сохранил примерно 5% акций.