В онлайн магазине товаров для сна SPIM.RU отдельно отметили рост спроса на ортопедические модели элитных матрасов
spim.ru
В онлайн магазине товаров для сна SPIM.RU отдельно отметили рост спроса на ортопедические модели элитных матрасов
 
 
 
В онлайн магазине товаров для сна SPIM.RU отдельно отметили рост спроса на ортопедические модели элитных матрасов
spim.ru

Согласно данным крупнейших интернет-магазинов спальных принадлежностей, матрасы остались одной из немногих групп товаров, которые сохранили докризисный уровень потребительского спроса. Более того, в 2016 году ряд магазинов не наблюдали обычного сезонного спада, в том числе на элитные модели и модели в ценовом сегменте "выше среднего".

В первую очередь представители матрасной промышленности отметили, что стоимость на большинство моделей матрасов не выросла более чем на 20% за последние два года. В то же время в других сегментах рынка, особенно если производственный процесс подразумевает использование импортного сырья, рост цен нередко превышал 50% и более.

Благодаря тому, что большая часть матрасных фабрик популярных марок в данный момент территориально находится в субъектах РФ, а также благодаря сотрудничеству с отечественными поставщиками цены даже на элитные матрасы остались практически на докризисном уровне.

В онлайн-магазине товаров для сна SPIM.RU отдельно отметили рост спроса на ортопедические модели элитных матрасов. Если сегодня в Европе чаще всего покупают беспружинные матрасы повышенной комфортности, а в США на первом месте в рейтинге популярности остаются высокие пружинные модели, то россияне предпочитают ставить в приоритет не удобство и мягкость, а ортопедические свойства.

Наши соотечественники все чаще, в отличие от европейцев, отдают предпочтение дорогим матрасам с натуральными наполнителями средней и высокой жесткости - кокосовым материалам, конскому волосу. Также спросом пользуются матрасы с материалами, позволяющими добиться максимальных ортопедических свойств: пружинные модели с блоками "мультипокет" плотностью 500-1000 пружин на кв. м, натуральным латексом, пеной с эффектом памяти. Растет спрос на модели с зонами различной жесткости и матрасы, предназначенные для людей с разницей в весе.

Спрос на бюджетные модели также остается достаточно высоким. Модели с пружинным блоком "Боннель", искусственным латексом и ППУ, а также скрученные матрасы сегодня становятся все доступнее. И это не учитывая сезонные скидки и распродажи, которые дают возможность приобрести бюджетные и премиум-модели с дополнительной экономией до 50%, особенно в период межсезонья.

Наравне с онлайн-магазинами матрасов растет и посещаемость мебельных сайтов, таких как магазин мебели MebHome.ru. Россияне предпочитают покупать мебель для спальни непосредственно у дистрибьюторов производителей с доставкой на дом.

Согласно опросам покупателей мебели, сегодня россияне ищут либо мебель с эксклюзивным дизайном, либо мебель из массива со сроком службы в несколько десятков лет. Как и в случае с матрасами, спросом пользуются не только бюджетные модели, но и мебель из категории "выше среднего". В приоритет покупатели кроватей уже ставят не минимальную стоимость, а срок службы и практичность мебели.

Несмотря на то что недорогие позиции в условиях кризиса продаются активно, часть клиентской аудитории предпочитает заплатить больше, но получить взамен гарантированное качество и длительный срок службы.