Антон Силуанов
Russian Look
Антон Силуанов
 
 
 
Антон Силуанов
Russian Look

Министр финансов Антон Силуанов предлагает лишить половину работников органов госуправления статуса государственного служащего, параллельно повысив им заработную плату.

Подобное предложение Минфина обнаружилось в докладе по оптимизации бюджетных расходов и совершенствованию бюджетного планирования, который Минфин подготовил на основе предложений экспертов Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

По словам Силуанова, статус государственных гражданских служащих имеет слишком большое количество людей, которые при этом пользуются всеми соответствующими этому статусу льготами. Однако, по его мнению, такое положение вещей не способствует стимулированию госслужащих к эффективной и плодотворной работе, так как и операционисты, и секретари, и заместители министров имеют один статус.

В рамках предлагаемой реформы предлагается наделять статусом государственного служащего только тех чиновников, которые занимают должности от заместителей начальников отделов и выше. Таким образом предполагается стимулировать простых бюджетников на более результативную работу и в целом повысить привлекательность государственной службы.

Кроме того, Минфин предлагает параллельно с сокращением количества госслужащих повысить оставшимся в этом статусе чиновникам заработную плату. Это предполагается сделать до 2018 года.

Минфин также посоветовал сократить оборонные расходы для экономии почти 1,2 трлн рублей бюджета России.

В то же время Силуанов отметил, что ряд предложений экспертов его ведомство не использовало в своем докладе. Например, предложения реорганизовать штаты Минэнерго, Минсвязи и Минспорта, а Минвостокразвитие слить с Минрегионом. В результате такой реформы штаты ведомств могли сократиться примерно в два раза.

Накануне, напомним, сообщалось, что Минфинансов предложил сократить все расходы бюджета РФ, за исключением обязательных социальных вроде пенсий и стипендий, на 5%.