Российский Forbes: Роман Абрамович остался налоговым резидентом России
Global Look Press
Российский Forbes: Роман Абрамович остался налоговым резидентом России
 
 
 
Российский Forbes: Роман Абрамович остался налоговым резидентом России
Global Look Press

Роман Абрамович является налоговым резидентом РФ, пишет российский Forbes. Как рассказал изданию знакомый предпринимателя, в России он проводит более 183 дней в году. Информацию подтвердил представитель миллиардера Джон Манн.

Некоторые российские бизнесмены из-за закона о контролируемых иностранных компаниях (КИК) и необходимости отчитаться о доходах и заплатить налоги в России уже стали так называемыми налоговыми нерезидентами.

В прошлом году году Forbes насчитал в списке богатейших россиян 17 человек, не являющихся налоговыми резидентами России. Недавно к их числу официально добавился Алишер Усманов.

Однако Абрамович, по данным издания, подготовился к возможному ужесточению законодательства заранее, усложнив схемы владения активами.

Так, недвижимость, яхты и акции предприятий, как выяснилось еще в период развода предпринимателя с первой женой, были записаны на несколько безотзывных трастов на Кипре, которые держат активы в интересах пятерых детей от брака с Ириной Абрамович. Управлялись они главой лондонского офиса компании Millhouse, владельцем которой являются Абрамович, Евгений Тененбаум и финансовый директор организации Ирина Панченко.

Согласно данной схеме, пишет Forbes, получалось, что формальными бенефициарами были дети бизнесмена.

В списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes Абрамович занимает 13-место с состоянием в 7,6 млрд долларов.

При этом, как напоминает РБК, Роман Абрамович, владеющий лондонским футбольным клубом "Челси, также входит в список самых богатых жителей Великобритании, ежегодно публикуемый газетой The Sunday Times. В 2016 году издание оценило состояние Абрамовича в 6,4 млрд фунтов (9,2 млрд долларов), поставив его на 13-е место в списке.

Налоговые резиденты РФ платят налоги с доходов, полученных по всему миру, а нерезиденты - только с доходов от источников в России. Согласно закону о налогообложении контролируемых иностранных компаний, который действует с 2015 года, россияне должны уведомлять налоговые органы о наличии у них в такой компании доли более чем в 10%. Нерезиденты также не могут воспользоваться льготами по избежанию двойного налогообложения.

Если доля в КИК превышает 50%, а прибыль компании больше 50 млн рублей (с 1 января 2016 года - если больше 25% и 30 млн рублей), требуется заплатить дополнительные налоги: 20% для компаний и 13% для физлиц.