Индийские компании отказались покупать у "Роснефти" доли в пяти месторождениях
Moscow-Live.ru
Индийские компании отказались покупать у "Роснефти" доли в пяти месторождениях
 
 
 
Индийские компании отказались покупать у "Роснефти" доли в пяти месторождениях
Moscow-Live.ru

Консорциум индийских компаний отказался покупать у "Роснефти" доли в пяти месторождениях Ванкорского кластера в Восточной Сибири и хочет ограничиться обсуждением трех месторождений, сообщает РИА "Новости".

Источники индийской газеты The Economic Times рассказали, что причиной стало нежелание Индии концентрировать инвестиции в развитие месторождений в одной стране. "Мы не хотим ставить все на одну карту. Россия может продолжать делать предложения по месторождениям, но мы не можем принимать каждое из них", - приводит газета слова одного из источников.

"Мы достаточно инвестировали в Россию, поэтому нет необходимости срочно закрывать сделку. Кроме того, в мире есть и другие привлекательные возможности для инвестиций," - пояснил другой источник.

Индийские компании в 2016 году стали акционерами "Ванкорнефти", осваивающей Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение. "Роснефть" сохраняет за собой 50,1% акций "Ванкорнефти", большинство в совете директоров, контроль над операционной деятельностью общества, а также 100-процентный контроль над общей инфраструктурой кластера.

В октябре прошлого года было объявлено, что консорциум из пяти индийских нефтегазовых государственных компаний (четыре владельца долей в "Ванкорнефти" и Hindustan Petroleum Corporation) приступает к переговорам с "Роснефтью" о возможном приобретении долей в Сузунском, Тагульском и Лодочном месторождениях на севере Восточной Сибири, которые вместе входят в Ванкорский кластер.

Тогда индийские СМИ сообщали, что "Роснефть" может получить от продажи долей в месторождениях Таас-Юрях и Ванкор государственным компаниям Индии до 3 млрд долларов.

Помимо долей в этих трех месторождениях "Роснефть" предлагала Индии приобрести участие в еще пяти, относящихся к этому же кластеру. Названия данных месторождений The Economic Times не приводит, отмечая лишь, что они пока не разрабатываются.

Нефтегазоконденсатное месторождение Ванкор расположено на территории недр федерального значения, поэтому для закрытия сделок потребуется получение согласия регулирующих органов.