По данным источников агентства в торговой отрасли, ритейлеры "Патэрсон" и АЛПИ сократили персонал примерно на треть. К серьезному сокращению персонала готовится ритейлер "Вестер"
RTV International
По данным источников агентства в торговой отрасли, ритейлеры "Патэрсон" и АЛПИ сократили персонал примерно на треть. К серьезному сокращению персонала готовится ритейлер "Вестер" Крупный российский девелопер Mirax Group уволил четверых топ-менеджеров из-за приостановки инвестпроектов. "До увольнения рядовых сотрудников пока не дошло... Надо начинать с топов", - сказал член правления компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным источников агентства в торговой отрасли, ритейлеры "Патэрсон" и АЛПИ сократили персонал примерно на треть. К серьезному сокращению персонала готовится ритейлер "Вестер"
RTV International
 
 
 
Крупный российский девелопер Mirax Group уволил четверых топ-менеджеров из-за приостановки инвестпроектов. "До увольнения рядовых сотрудников пока не дошло... Надо начинать с топов", - сказал член правления компании
russiablog.org
 
 
 
Магнитогорский металлургический комбинат сообщил сотрудникам в своей корпоративной газете, что может уволить около 3.000 человек из-за снижения спроса на его продукцию
Архив NEWSru.com

В российских компаниях начались сокращения - вопреки обещаниям чиновников и прогнозам аналитиков, сообщает Reuters. "Простые граждане", таким образом, недолго оставались в стороне от мирового финансового кризиса.

Сокращать персонал и производство ради оптимизации бизнеса в условиях недостатка кредитных ресурсов начали металлургические компании, некоторые банки, девелоперы и торговые сети.

Так, по данным источников агентства в торговой отрасли, ритейлеры "Патэрсон" и АЛПИ сократили персонал примерно на треть. К серьезному сокращению персонала готовится ритейлер "Вестер".

"Компания была рассчитана на агрессивное развитие. А сейчас ситуация непрогнозируемая, мы свернули все инвестпроекты... Пока не могу назвать точных масштабов сокращений персонала, но зарплаты менеджменту будут снижены на 10-25 процентов", - рассказал журналистам глава и основной владелец компании Олег Болычев.

"В совокупности российские ритейлеры могут сократить до 40 процентов сотрудников, в основном это коснется линейного персонала и дорогих топ-менеджеров", - считает эксперт Агентства регионального развития потребительского рынка и услуг Сергей Лыков.

Крупный российский девелопер Mirax Group уволил четверых топ-менеджеров из-за приостановки инвестпроектов. "До увольнения рядовых сотрудников пока не дошло... Надо начинать с топов", - сказал член правления компании.

Магнитогорский металлургический комбинат сообщил сотрудникам в своей корпоративной газете, что может уволить около 3.000 человек из-за снижения спроса на его продукцию.

О возможном сокращении персонала заявил подконтрольный миллиардеру Олегу Дерипаске банк "Союз". Входящий в холдинг Дерипаски Базовый элемент частный пенсионный фонд Социум также урезает штат в связи с пересмотром объема инвестиций Базэла в фонд.

Основными жертвами кризиса в России станут автопроизводители, ритейлеры, компании в секторе строительства и недвижимости, прогнозирует в своем обзоре Росбанк, входящий в топ-10 крупнейших российских банков.

"В период глобального экономического спада замедление российской экономики будет происходить в два раза быстрей, поскольку её торговый профицит начнет стремительно сокращаться", - отмечает Росбанк.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) в ближайшее время может сократить около 10 процентов работников, сказал на пресс-конференции в понедельник председатель профсоюза БЦБК Александр Шендрик. Руководство БЦБК уже устно уведомило начальников цехов о необходимости подобрать кадры под сокращение, а официальный приказ может быть опубликован в ближайшие 2-3 дня, сообщил он. С начала октября комбинат приостановил работу из-за нерентабельности производства и проблемами со сбытом целлюлозы.

Крупнейший российский производитель цемента - "Евроцемент" - сокращает затраты на персонал на большинстве своих предприятий в ожидании дальнейшего падения цен на цемент. "Мы не знаем, как люди будут реагировать на сокращение рабочего дня, смогут ли принять это,.. но сейчас рабочие, кажется, понимают, что компания переживает очень тяжелые времена", - сказала Reuters представитель компании.

Правда, очевидно, в пику Магнитогорскому комбинату, другие металлургические компании - НЛМК, "Северсталь" и "Мечел" - сообщили, что пока воздерживаются от подобных сокращений. И, несмотря на депрессивные настроения, пока увольнения носят частный, а не всеобщий характер, считает менеджер крупнейшего российского агентства по подбору персонала Ward Howell Антон Белогородов. "Рано паниковать. Компании, которые грамотно выстраивали развитие и контролировали издержки, как, например, розничная сеть "Магнит", не пострадают", - считает он.

Нынешнее удешевление углеводородов чревато тяжелыми последствиями для российской экономики, считают эксперты. Так, уже при снижении стоимости нефти до 70-80 долл. за баррель сырьевые монополии могут потерять способность стабильно платить по долгам.

Государство вынужденно будет перейти от налогового стимулирования сырьевых корпораций к прямому их субсидированию. Возрастут проблемы в банковском секторе и отечественной индустрии. Значительно ускорится ослабление внутреннего рынка и возрастет инфляция.

Фондовый рынок продолжит терять инвесторов, требуя все больших государственных вливаний. Правительство окажется вынужденно снижать налоги в условиях сокращения бюджетных поступлений и увеличивать расходы за счет резервов при обесценивании мировых валют. Страну ожидают многочисленные банкротства. Первыми пострадают финансовые институты, сферы услуг и торговли.

Тем временем, как недавно сообщала газета "Ведомости", половина иностранных и 37,5% российских компаний уже признались, что в связи с кризисом пересматривают кадровую политику.

По данным газеты "КоммерсантЪ", за минувший месяц в Москве лидером на кадровом рынке по падению числа вакансий стали категории "высший менеджмент" (на 31,55%), "бухгалтерия/финансы" (6,61%) и "банки/инвестиции/лизинг" (6,53%). Причем спрос на менеджеров финансового сектора упал на 43%.

Секторами, продолжающими набор управленцев, на сегодняшний момент остаются фонды private equity, инвестбанки, планирующие усилить команду в кризисной ситуации, и коммерческие банки или универсальные банки, намеревающиеся развернуть инвестиционный бизнес.