"Беларуськалий" экспортирует меньше, чем декларирует
Беларуськалий
"Беларуськалий" экспортирует меньше, чем декларирует
 
 
 
"Беларуськалий" экспортирует меньше, чем декларирует
Беларуськалий

Экспортные поставки калия "Беларуськалием" в октябре почти на 30% ниже, чем декларирует Белоруссия. Как пишет "Коммерсант", по данным портов о перевалке калия компанией, она поставила за рубеж в октябре лишь 295 тысяч тонн калия насыпью. При этом ее трейдер Белорусская калийная компания сообщала, что в октябре экспорт превысил 420 тысяч тонн.

По данным БКК, 110 тысяч тонн были отправлены в Бразилию, 40 тысяч - в Норвегию, по 30-35 тысяч в Таиланд, Шри-Ланку, Бангладеш и Малайзию и 20 тысяч в Бельгию. По данным портов, октябрьский экспорт в Норвегию составил лишь 30 тысяч т, а в Бангладеш - вдвое больше, чем указала БКК, - 61 тысяча. По данным бразильского внешнеторгового ведомства, поставки в страну составили 48 тысяч - против 270 тысяч тонн годом ранее.

Разница в экспортных показателях БКК и реальными поставками может направляться на склады, считают собеседники издания. По указу президента Белоруссии Александра Лукашенко от 2005 г., весь калий, который "Беларуськалий" продает БКК, записывается в графу "экспорт".

От падения белорусских экспортных поставок выиграл в основном "Уралкалий". Поставки "Беларуськалия" в Китай снизились на 34%: по данным Argus, в октябре туда поступило 64 600 тонн. "Уралкалий" же нарастил поставки в КНР на 7,8% до 189 тысяч тонн. При этом поставки из Германии в Китай упали вдвое до 5900 т, а из Канады прекратились совсем. Доля "Уралкалия" на рынке Китая выросла с 36% в июне до 73% в октябре благодаря смене стратегии.

В июле российский "Уралкалий" прекратил совместные с "Беларуськалием" продажи на мировом рынке. Конфликт, обсуждавшийся на уровне президентов России и Белоруссии, привел к смене собственников "Уралкалия". В августе зарубежные продажи компании резко упали, и пришлось даже останавливать рудники. Однако в ноябре ее руководство заявило, что восстановило экспорт и запускает производство.