Deutsche Bank отказался раскрывать финансы Трампа по просьбе конгрессменов-демократов
Global Look Press
Deutsche Bank отказался раскрывать финансы Трампа по просьбе конгрессменов-демократов
 
 
 
Deutsche Bank отказался раскрывать финансы Трампа по просьбе конгрессменов-демократов
Global Look Press

Deutsche Bank отказался предоставлять американским конгрессменам данные о финансовых операциях президента Дональда Трампа, передает Reuters со ссылкой на ответ банка на запрос, направленный демократами.

В банке заявили, что не смогут предоставить конгрессменам информацию из-за существующих законов о банковской тайне. "Мы надеемся, что вы понимаете обязанность Deutsche Bank уважать те ограничения, которые конгресс и суды установили в целях защиты конфиденциальной информации", - сказано в ответе американского подразделения крупнейшего частного банка Германии.

Конгрессмены могут истребовать соответствующие документы в судебном порядке, но для этого нужно общее решение комитета по финансам, большинство в котором составляют представители Республиканской партии.

Запрос в Deutsche Bank представители демократов в Палате представителей США направили в мае.

"Конгресс остается в неведении насчет того, были ли займы, выданные Deutsche Bank президенту Трампу, подкреплены гарантиями российского правительства, имели ли они какое-либо иное отношение к России", - говорилось в письме пяти членов комитета Палаты представителей по финансам, адресованном главе Deutsche Bank Джону Крайану.

Только после того как Deutsche Bank "предоставит всю информацию, американская общественность сумеет оценить, какого рода связи были у Трампа с Россией и каким образом они могут отразиться на его политических решениях", подчеркивалось в письме.

Ранее в марте этого года британская газета The Guardian сообщала о внутреннем расследовании в Deutsche Bank - оно должно было выяснить, давала ли Москва какие-либо гарантии для кредитов, которые банк предоставил Трампу. Тогда никаких подозрительных связей, по данным издания, установлено не было.

Deutsche Bank является одним из крупнейших кредиторов Трампа. На официальном уровне кредитное учреждение не хочет комментировать свои сделки с американским президентом, однако долги, по слухам, составляют как минимум 300 млн долларов, отмечал немецкий еженедельник Der Spiegel.

Конгрессмены также просили руководство банка предоставить информацию о лицах, получивших выгоду от недавнего скандала с отмыванием денег, в который замешан Deutsche Bank в РФ. Через российский филиал Deutsche Bank, напомним, были отмыты рублевые средства на сумму 10 млрд долларов в пересчете.