Создатель "МММ" Сергей Мавроди утверждает, что может обрушить курс биткоина
Russian Look
Создатель "МММ" Сергей Мавроди утверждает, что может обрушить курс биткоина Мавроди назвал "очевидным", что колебания курса биткоина связаны с деятельностью МММ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Создатель "МММ" Сергей Мавроди утверждает, что может обрушить курс биткоина
Russian Look
 
 
 
Мавроди назвал "очевидным", что колебания курса биткоина связаны с деятельностью МММ
Global Look Press
 
 
 
Накамото создал программное обеспечение, которое позволяет "добывать" биткоины, производя на компьютере сложные математические вычисления
Global Look Press

Создатель МММ Сергей Мавроди утверждает, что может обрушить курс биткоина: он этом он заявил в интервью изданию The Financial Times. Журналисты решили лично взять интервью у Мавроди после того, как раскрыли связь между создателем МММ и резким ростом курса биткоина. Мавроди эту связь подтвердил, переводит статью сайт InoPressa.

Мавроди назвал "очевидным", что колебания курса биткоина связаны с деятельностью МММ. Обороты организации MMM Global, по его словам, "сравнимы с оборотами мировых фондовых бирж". Мавроди также заявил: "Если я завтра откажусь от использования биткоина, он упадет". МММ Global "создала огромный спрос на биткоины и внезапно повысила их стоимость", указал Мавроди. Но это, по его словам, "побочный эффект". "Я никогда специально не ставил перед собой цели манипулировать ценой биткоинов", - заверил Мавроди.

Всего, пояснил он, существует два проекта - MMM-China, где не используется криптовалюта, и MMM Global, где используется исключительно биткоины.

По его словам, "МММ - это не пирамида". Нет ни юридического лица, ни централизованного банковского счета, на котором аккумулировались бы средства участников (и откуда их можно было бы украсть). Есть лишь счета, принадлежащие отдельным частным лицам - обычным участникам, которые напрямую, без каких-либо посредников переводят друг другу деньги. Схема, по словам Мавроди, "работает исключительно на доверии", а сам он никаких дивидендов не получает.

Ранее Мавроди рассказывал, как работают подобные проекты. Участники должны перевести деньги на банковский счет анонимного человека, таким образом выкупив валюту под названием "мавро", которая будет увеличиваться. В феврале 2015 года он предлагал похожий проект россиянам. Насколько этот проект успешен сейчас, неизвестно.

5 ноября Financial Times писала, что резкий рост курса криптовалюты биткоин связан с популярностью "социально-финансовой сети" МММ в Китае. Накануне курс биткоина вырос более чем на 20% до 490 долларов.

Работу на китайскую аудиторию МММ начала уже год назад, однако получила популярность примерно месяц назад. За эти дни курс биткоина вырос примерно вдвое.

По легенде, система Bitcoin как полностью децентрализованное и анонимное средство платежа была запущена в 2009 году неким Сатоcи Накамото, реальная личность которого (или группы создателей эмиссионного центра интернет-валюты) остается неизвестной.

Накамото создал программное обеспечение, которое позволяет "добывать" биткоины, производя на компьютере сложные математические вычисления. Биткоины предполагают анонимное владение и перевод денежных средств, почему их и прозвали криптовалютой (слово образовано от греческого корня, означающего "тайный"). Это электронные деньги, работающие по принципу интернет-торрентов.

Эмиссия в системе Bitcoin не подконтрольна ни одному финансовому институту. Стоимость биткоинов по отношению к другим валютам определяется свободным рынком, подобно мировым резервным валютам или драгоценным металлам.

В этом году курс биткоина начал резко расти 24 октября. 28 октября она достигла 300 долларов впервые с июля. К середине дня 4 ноября курс поднимался до 490 долларов, а затем опустился ниже 400.

Напомним, что известность Мавроди получил в первой половине 1990-х, создав финансовую пирамиду под названием МММ. Проект развалился за год до дефолта 1998 года. От действий Мавроди пострадали миллионы вкладчиков, по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов участников МММ.

В 2007 году Мавроди был приговорен за мошенничество к четырем годам и шести месяцам тюрьмы. Кроме того, в соответствии с решением суда Мавроди должен выплатить более 20 млн рублей по 600 гражданским искам.

Выйдя на свободу, он пообещал "что-нибудь предпринять" для возвращения долгов вкладчикам. Но в 2011 году вернул им только сто рублей.

В начале 2011 года он объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011". Федеральная антимонопольная служба признала схемы "МММ-2011" и "МММ-2012" финансовыми пирамидами. Финансовые пирамиды основаны на капитале участников; участвуя в них, потребитель может получить денежное возмещение за счет тех, кто присоединится после него.