"Сбербанк" требует от компании Полонского досрочно вернуть кредиты
Архив NEWSru.com
"Сбербанк" требует от компании Полонского досрочно вернуть кредиты
 
 
 
"Сбербанк" требует от компании Полонского досрочно вернуть кредиты
Архив NEWSru.com

"Сбербанк" требует досрочного возвращения кредита, выданного в 2011 году компании Potok (бывшая Mirax Group) предпринимателя Сергея Полонского, говорится в пресс-релизе Potok. Размер кредита составлял 373,6 миллиона долларов, уже выбранная несколькими траншами сумма составляет 120 миллионов долларов.

Руководство корпорации связывает возникшие проблемы с действиями бизнесмена Алексея Алякина в то время, когда он управлял Potok. Алякин обвиняется в неправомерном выводе активов на сумму более 2 млрд рублей.

Свое решение "Сбербанк" объяснил отсутствием выплаты держателям публичного долга первого купона по реструктурированным публичным обязательствам, указывается в материалах компании.

Кроме того, корпорации Potok предъявлены иски от разных контрагентов на сумму порядка 50 млн долларов. Всего обязательства компании насчитывают 1,5 млрд долларов.

"В настоящий момент корпорации Potok предъявлены иски от разных контрагентов на сумму порядка 50 миллионов долларов. Всего обязательства компании насчитывают 1,5 миллиарда долларов", - говорится в пресс-релизе. При отсутствии инвесторов, поручителей и гарантов, может стать банкротом в течение двух месяцев.

Mirax Group (переименована в Potok) была создана в 1994 году. Среди крупнейших проектов компании - деловой комплекс "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская Ривьера", "Рублевская Ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House и другие.

В начале марта 2011 года на встрече с журналистами основатель Mirax Сергей Полонский заявил, что больше не является бизнесменом. Как он объяснил, совет директоров девелопера принял решение закрыть бренд Mirax. Одновременно компания пообещала выполнить все обязательства по достройке объектов, в том числе и "Башни Федерация" в "Москва-Сити".

В июне 2012 года Полонский отошел от оперативного управления группой компаний Potok. В октябре Potok сообщила, что бизнесмен Алексей Алякин заключил предварительные соглашения с Полонским о покупке 100% акций компании.

Сам Полонский сейчас находится в Камбодже, где он и двое его товарищей Константин Баглай и Александр Карачинский были задержаны полицией 30 декабря 2012 года. Они подозревались в незаконном лишении свободы нескольких камбоджийских моряков. 3 апреля Полонский освобожден из-под стражи, однако покидать Камбоджу он пока не имеет права.

Ещё в середине февраля 2013 года Полонский из камбоджийской тюрьмы отправил по электронной почте приказ об увольнении Алякина со всех должностей в организации. Также Potok распространил информацию, что Алякин за время управления компанией вывел денежные средства и недвижимое имущество на общую сумму более 2 миллиардов рублей.