Российский ЦБ обещает сделать валютообменные операции более прозрачными для граждан. Для этого планируется обязать банки фиксировать курс обмена сразу после получения устного согласия клиента на сделку, пишет газета "Коммерсант", ознакомившаяся с проектом указания ЦБ, вносящим изменения в инструкцию 136-И.

Теперь банки, которые автоматизировали процессы по установке курсов, смогут упростить документооборот, так как больше не будет необходимости издания приказов или распоряжений об установлении или изменении курсов. Введение подобных правил оправдано, особенно в периоды высокой волатильности рубля, один из которых наблюдается сейчас, отмечает издание. Срок обсуждения проекта - до 13 апреля.

В периоды высокой волатильности и при больших суммах операций цена вопроса для граждан может быть существенной. Правда, как с сожалением отмечают эксперты, с которыми пообщалась газета, новация не затронет обмен валют в банкоматах и через иные удаленные каналы, для которых действуют свои курсы, устанавливаемые банком.

По словам экспертов, одна из наиболее важных новаций этого документа - введение обязанности банка фиксировать курс обмена валюты при продаже ее через кассу банка.

"С момента получения устного согласия физического лица на проведение такой операции по согласованному курсу иностранной валюты кассовый работник должен зафиксировать в системе обслуживания клиентов уполномоченного банка (филиала) согласованный курс по данной операции", - сказано в новой версии инструкции.

Кроме того, от банка в режиме реального времени требуется обновлять информацию о курсах покупки-продажи валюты. Вводится также запрет на размещение информации о курсах обмена валют вне помещения банка.