На счетах Резервного фонда "сформировались нулевые остатки", сообщил Минфин
Moscow-Live.ru
На счетах Резервного фонда "сформировались нулевые остатки", сообщил Минфин
 
 
 
На счетах Резервного фонда "сформировались нулевые остатки", сообщил Минфин
Moscow-Live.ru

Российский Минфин официально отчитался об использовании средств Резервного фонда. Согласно сообщению ведомства, последние средства в иностранной валюте в размере чуть более 1 трлн рублей были реализованы, а затем потрачены на покрытие дефицита бюджета.

В фонде оставалось 7,62 млрд долларов, 6,71 млрд евро и 1,10 млрд английских фунтов. За них было выручено 1,042 трлн рублей.

Теперь на счетах Резервного фонда "сформировались нулевые остатки". Он прекратит свое существование с 1 февраля 2018 года, сообщил Минфин.

Дефицит федерального бюджета в 2017 году, по оценкам Минфина, составил около 1,6% ВВП, или около 1,5 трлн рублей, рассказывал в конце декабря Силуанов. Изначально в закон о бюджете на 2017 год закладывался дефицит на уровне 2,5% ВВП, но при внесении правок он был понижен до 2,2% ВВП.

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния (ФНБ) были созданы в 2008 году в результате разделения Стабилизационного фонда, в который направлялись дополнительные нефтегазовые доходы, напоминает РБК.

Резервный фонд использовался для финансирования дефицита бюджета в случае резкого падения доходов. ФНБ создавался как часть механизма пенсионного обеспечения граждан на длительную перспективу, хотя по существу эта функция так и не заработала.

В 2008 - 2009 годах часть ФНБ была потрачена на антикризисную помощь банкам, и сейчас фонд владеет привилегированными акциями ВТБ, "Газпромбанка" и "Россельхозбанка" на 279 млрд рублей.

Другую часть средств власти перед кризисом 2014 года решили пустить на долгосрочные самоокупаемые инфраструктурные проекты, такие как модернизация Транссиба и БАМа или строительство АЭС в Финляндии (всего 11 инфраструктурных проектов на общую сумму более 800 млрд рублей).

Правительство рассчитывает, что нынешний год станет последним, когда дефицит бюджета финансируется из ФНБ. Впоследствии там собираются тратить средства ФНБ только на пенсионные накопления - 4,5 млрд рублей в 2019-м и 3,8 млрд рублей в 2020 году.