Реклама в интернете впервые по итогам года оттеснила телевидение по объемам выручки
Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
Реклама в интернете впервые по итогам года оттеснила телевидение по объемам выручки
 
 
 
Реклама в интернете впервые по итогам года оттеснила телевидение по объемам выручки
Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru

Рекламный рынок в России в 2018 году вырос на 12% по сравнению с показателями 2017 года, суммарный объем рекламных бюджетов за вычетом НДС составил почти 469 млрд рублей, а интернет занял лидирующую позицию на рынке, оттеснив телевидение. Подобная тенденция уже намечалась летом 2018 года.

"Комиссия экспертов АКАР подвела итоги развития рекламного рынка России за 2018 год. Суммарный объем рекламы в средствах ее распространения за вычетом НДС составил почти 469 млрд рублей, что на 12% больше, чем годом раньше", - цитирует ТАСС исследование Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) 11 марта.

Тем самым интернет впервые стал самым крупным сегментом российского рынка рекламы по итогам года и оттеснил на второе место телевидение. Объем рынка интернет-рекламы вырос на 22% - до 203 млрд рублей, а динамика сегмента телевидения превысила 9%, что позволило достичь объема 187 млрд рублей.

Что касается рынка рекламы печатных СМИ, он в 2018 году потерял 12% и составил 18 млрд рублей, притом что доходы digital-ресурсов издателей дали рост 13% (14 млрд рублей). По данным авторов исследования, показатель объемов закупки рекламы на радио не изменился с 2017 года: он по-прежнему составляет 16,9 млрд рублей.

По словам вице-президента АКАР, сопредседателя комиссии экспертов АКАР Сергея Веселова, рынок в начале 2018 года дал прирост почти в 15%, но к концу года ситуация ухудшилась, в последнем квартале прироста не наблюдалось. По его словам, такая ситуация является настораживающей для прогнозов на 2019 год.

Кроме того, профильный комитет АКАР подвел итоги развития промоиндустрии: объем сегмента в 2018 году составил 22, 2 млрд рублей, а прирост - 8%. Крупнейшими регионами промоиндустрии стали Москва, на которую приходится 45% рынка, и Петербург с 20%.

Председатель комитета АКАР, генеральный директор ООО "Альтернативный маркетинг" Алексей Вязовцев при этом отметил, что серьезное влияние на позитивную динамику оказал прошедший в России чемпионат мира по футболу. "Большое количество промопродукции с символикой ЧМ и просто спортивной символикой было произведено в этом году. На фоне интереса к спорту развивался в 2018 году спортивный мерчендайзинг", - отметил он, выразив надежду, что в текущем году рост продолжится.

Лидеры рекламы на ТВ - лекарства и БАДы

Как отметил заместитель генерального директора по развитию бизнеса компании Mediascope Михаил Райбман, на телевидении крупнейшей рекламной категорией остаются лекарства и биологически активные добавки. По его словам, в 2018 году на рекламу этой категории пришлась четверть всего телерекламного "инвентаря". В первую "десятку" товарных категорий на ТВ впервые вошли интернет-услуги: их доля в общем объеме рекламных контактов по итогам года составила около 5%.

Самой крупной рекламной категорией на радио стали автомобили и транспортные услуги, в прессе и наружной рекламе - ритейл. В онлайн-видеорекламе в лидеры вышли интернет-услуги, в баннерной интернет-рекламе - авто и транспортные услуги.

Ситуация в регионах

Суммарный объем региональных рекламных бюджетов в 2018 году составил 48,4 млрд рублей, что на 2% меньше аналогичного показателя 2017 года. В регионах в сегменте прессы объем рекламных бюджетов снизился с 5,4 млрд рублей до 4 млрд рублей. Рынок наружной рекламы также показал снижение в пределах 5%.

В регионах заказчики, по данным АКАР, "меньше вкладывают в наружную рекламу и делают фокус на продвижение с помощью телевидения: 9,5 млрд рублей против 26 млрд рублей соответственно".

Суммарный объем российского рынка маркетинговых коммуникаций с учетом рекламных бюджетов, потраченных в 2018 году на создание креативных решений, на производство рекламной продукции и на оплату услуг рекламных агентств, составил около 810-830 млрд рублей.