Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник в Кремле на встрече с президиумом Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ заявил о необходимости сократить число посредников, участвующих в распределении государственных ресурсов конкретным предприятиям
Первый канал
Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник в Кремле на встрече с президиумом Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ заявил о необходимости сократить число посредников, участвующих в распределении государственных ресурсов конкретным предприятиям Также президент рассказал, что ЦБ нужно пристально следить за кредитными ставками банков, а банки, получающие госпомощь, должны "как "Отче наш" помнить свои обязательства и выступать агентами политики, проводимой государством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник в Кремле на встрече с президиумом Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ заявил о необходимости сократить число посредников, участвующих в распределении государственных ресурсов конкретным предприятиям
Первый канал
 
 
 
Также президент рассказал, что ЦБ нужно пристально следить за кредитными ставками банков, а банки, получающие госпомощь, должны "как "Отче наш" помнить свои обязательства и выступать агентами политики, проводимой государством
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отметил Медведев, "деньги, которые идут сверху, от кредиторов верхнего уровня, в коммерческие банки, не должны застрять где-то на полпути"
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник в Кремле на встрече с президиумом Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ заявил о необходимости сократить число посредников, участвующих в распределении государственных ресурсов конкретным предприятиям. Также президент рассказал, что ЦБ нужно пристально следить за кредитными ставками банков, а банки, получающие госпомощь, должны "как "Отче наш" помнить свои обязательства и выступать агентами политики, проводимой государством.

"Нужно сделать все, чтобы между решением о выделении денег и реальным кредитом конкретному предприятию стояло как можно меньше инстанций", - цитирует президента "Интерфакс".

В то же время президент подчеркнул, что решения по поддержке реального сектора экономики будут иметь эффект только в том случае, если "между этим решением о выделении денег и кредитованием реального заемщика, представителя реального сектора не выстроится куча посредников".

- Центробанк должен следить, чтобы кредитные ставки банков не превышали разумных пределов
- Коммерческие банки, получающие госпомощь, должны вести себя ответственно и как "Отче наш" помнить свои обязательства
- Прорыва в сфере инноваций не случилось
- Избыточные госфункции могут передать общественным организациям
- Программа подготовки управленческих кадров должна заработать до конца текущего года
- ТПП могла бы проводить экспертизу законопроектов о предпринимательской деятельности в РФ
- Примаков: Нужно немедленно приступить к созданию системы внутреннего финансирования
- Несмотря на кризис, власти РФ сделают все для становления среднего класса
- Будет изменен закон о государственных закупках

Как отметил Медведев, "деньги, которые идут сверху, от кредиторов верхнего уровня, в коммерческие банки, не должны застрять где-то на полпути". Глава государства констатировал, что "такие случаи есть". "Уже довольно значительная часть денежной ликвидности пришла, но предприятия ее не получили. Об этом нужно сказать откровенно", - заявил Медведев.

Медведев также предложил ужесточить наказание за "рейдерство", вплоть до тюремного. Болезнь "рейдерства" дала метастазы по всей стране, за такие действия нужно сажать в тюрьму, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Действительно, сейчас это зло существует не только в столицах, оно существует в обычных провинциальных городах, и это показывает, что эта болезнь дала уже метастазы", - сказал Медведев, комментируя на встрече с руководством и представителями ТПП выступление руководителя палаты Евгения Примакова.

Примаков отметил, что "рейдерство" ушло вглубь страны, в провинцию".

"Это очень опасная болезнь и, может быть, это прозвучит не вполне либерально, но за такого рода действия нужно сажать в тюрьму", - считает глава государства.

"Если по крупнейшим инвестиционным банкам разбираются, по Lehman Brothers, и по ипотечным, и по инвестиционным компаниям, и по отдельным заемщикам применяют весь арсенал уголовно-процессуальных средств, то мы тоже можем относиться к этому по-серьезному", - сказал Медведев.

Он отметил, что уже говорил об этом на совещании с правоохранительными органами: "На кризисе нельзя наживаться!". "Какие-то вещи, которые можно было бы простить в другой ситуации, в текущей ситуации прощать нельзя", - подчеркнул Медведев.

Центробанк должен следить, чтобы кредитные ставки банков не превышали разумных пределов

Комментируя на встрече с руководством ТПП выступление главы палаты Евгения Примакова, Медведев отметил, что проценты по кредитам в России действительно существенно выше, чем в других странах.

"Связано это не только со злым умыслом банкиров - надо, конечно, по каждому конкретному случаю разбираться, но, прежде всего, это связано с той инфляцией, которую мы сегодня имеем", - сказал президент.

По его словам, кредитная ставка определяется по формуле инфляция плюс маржа. "И вот как раз следить за тем, чтобы эта маржа банковская, вознаграждение банка за соответствующую банковскую операцию, была разумной - это дело контролирующих организаций, и Центральный банк должен делать это неукоснительно по всем банкам", - подчеркнул Медведев.

"Там должны присутствовать его представители, комиссары, которые смотрят за тем, что происходит", - добавил глава государства. При этом он подчеркнул, что это не российская практика, оно применяется и за границей.

"Я считаю, что и нам ею нужно пользоваться. И это абсолютно нормально коррелируется с рыночным характером нашей экономики, и с теми задачами, которые в стратегическом плане мы решаем", -сказал президент.

Примаков же, выступая на встрече, назвал кредитные ставки в России очень высокими. Как отметил глава ТПП, на кредитных ресурсах дороже 10-15% бизнес развивать бессмысленно.

Коммерческие банки, получающие госпомощь, должны вести себя ответственно и как "Отче наш" помнить свои обязательства

Коммерческие банки, получая помощь государства, должны вести себя ответственно, понимая, что в этой ситуации они выступают как агент государства, заявил президент РФ.

"Сейчас все должны вести себя ответственно: и предприятия-получатели денег, и банки", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Банки должны вспомнить, что, помимо того, что они просто коммерческие организации, они, тем не менее, являются и кредитными учреждениями", - считает глава государства.

"Они, с одной стороны, должны заботиться о собственной ликвидности и соблюдать, как "Отче наш", свои нормативы, но, с другой стороны, помнить, что в этой ситуации они выступают как агенты государства и как кредиторы определенного уровня", - заявил президент.

Прорыва в сфере инноваций не случилось

Президент РФ Дмитрий Медведев констатировал, что Россия пока не продвинулась вперед в развитии инновационного производства.

"Стимулирование инноваций - это то, о чем мы говорим довольно часто и много. Но если говорить по-серьезному, никакого прорыва здесь пока не произошло", - заявил Медведев.

Как подчеркнул президент, "в сфере высоких технологий, нанотехнологий - надо признаться - пока почти ничего не сделано, и те деньги, которые выделялись, не осваиваются".

В связи с этим президент отметил, что "надо принимать все необходимые управленческие решения как на уровне госкорпораций, так и на уровне малого и среднего бизнеса".

Избыточные госфункции могут передать общественным организациям

"Я полностью поддерживаю уже достаточно солидную по возрасту идею передачи государственных функций общественным организациям, в том числе саморегулируемым", - сказал Медведев, комментируя на встрече с руководством ТПП выступление председателя палаты Евгения Примакова.

"Эта задача не выполнена. Ее нужно реализовывать дальше. Что-то мы сделали, но это совсем немного", - признал глава российского государства.

Выступая на встрече, Примаков отметил, что необходимо возродить административную реформу.

"Главная и, к сожалению, невыполненная задача административной реформы заключалась в передаче на общественный уровень избыточных государственных функций", - сказал глава ТПП. По его словам, комиссия по административной реформе насчитала 1500 таких функций, которые необходимо передать на общественный уровень.

Программа подготовки управленческих кадров должна заработать до конца текущего года

"Надеюсь, что до конца года мы запустим этот проект. Хорошие управленческие кадры нужны как на государственной службе, так и в бизнесе", - сказал Медведев.

При этом президент подчеркнул, что, на его взгляд, "не должно быть глухой стены между теми, кто работает в бизнесе, и теми, кто приходит на госслужбу". "Люди могут переходить из одного сектора в другой. В этом нет ничего крамольного. Наоборот, это помогает получить более квалифицированные управленческие решения", - сказал глава государства.

Он признал, что система подготовки кадров, которая сегодня существует в России, "далеко не идеальна, ее нужно совершенствовать".

"Вопрос состоит в формировании полноценного резерва, чтобы практически на любую должность можно было найти предложение независимо от того, эта должность на федеральном уровне, на уровне субъекта Федерации, муниципалитета или какая-то позиция в компании", - сказал Медведев.

Президент выразил надежду на то, что "вопрос кадрового резерва мы сможем существенно продвинуть еще до конца этого года". Медведев попросил представителей ТПП изложить свои предложения по этому поводу.

ТПП могла бы проводить экспертизу законопроектов о предпринимательской деятельности в РФ

Президент России Дмитрий Медведев считает правильной идею экспертизы законопроектов, касающихся предпринимательской деятельности в России, со стороны Торгово- промышленной палаты (ТПП).

На встрече во вторник с членами президиума правления ТПП в Кремле с соответствующей инициативой выступил председатель комитета этой палаты по транспорту и экспедированию и президент Союза транспортников РФ Виталий Ефимов. "Таким законопроектам необходима экспертиза, и ТПП могла бы выполнить эту функцию", - высказал он мнение.

"Считаю правильной эту идею, к этому надо стремиться. Можно подумать, какие регламенты необходимо внести в соответствующие правила", - сказал президент.

Медведев также попросил представить ему предложения ТПП о том, чтобы перевести тарифную политику на государственный уровень. "Это предложение перевести тарифную политику на законодательную основу сводится к тому, чтобы уйти с подзаконного уровня и выйти на уровень законов РФ. Это гибкий инструмент, им необходимо будет исходить из того, что частые изменения в тарифный закон вносить не удастся. И экономическая ситуация меняется, всего предвидеть нельзя", - отметил президент.

"Тем не менее предложения нужно проанализировать, есть плюсы в переходе этой политики на уровень закона, плюсы заключаются в стабильности этого тарифного режима", - сказал Медведев.

Примаков: Нужно немедленно приступить к созданию системы внутреннего финансирования

России необходимо немедленно приступить к созданию системы внутреннего финансирования, заявил глава ТПП Евгений Примаков на встрече с президентом РФ. Примаков отметил, что главная суть мирового кризиса для России в том, что внешние источники перестали быть основными для финансирования экономики страны и с этим надо свыкнуться и правильно это оценить.

"Для сохранения на плаву и развития нашей экономики необходимо создание адекватной внутренней системы финансирования российского производства, товаров и услуг", - полагает Примаков.

Двумя главными направлениями этих действий он назвал налоговое облегчение и антикоррупционные меры. В частности, он подверг критике нынешнюю систему госзакупок. "Каждый третий аукцион проходит противозаконно", - заявил Примаков.

Он предложил, чтобы ТПП организовывали ведение реестра предприятий, участвующих в поставках продукции для госнужд, обеспечивали подготовку каталога производимых товаров и оказываемых услуг.

Несмотря на кризис, власти РФ сделают все для становления среднего класса

Российское государство, несмотря на мировой кризис, намерены делать все для становления и развития среднего класса в России, заявил Дмитрий Медведев.

"Независимо от финансовых потрясений и кризисов мы в целом не меняем наших приоритетов: целью является создание слоя активных, заинтересованных людей, полноценного среднего класса", - сказал он.

"Мы будем предпринимать все меры для его становления и развития", - подчеркнул президент. "Наличие среднего класса - это, по сути, основа для дальнейшего развития государства", - считает он.

Будет изменен закон о государственных закупках

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что пришло время менять закон о государственных закупках, по его мнению, в этой сфере коррупция достигла огромных масштабов.

Медведев напомнил, что одобрена первая часть антикоррупционного пакета. "Эта часть карательная и мониторинговая. А вторая часть - сугубо экономическая и касается, в том числе, процедур борьбы с коррупцией", - отметил глава государства. В том числе, добавил он, "эта часть касается государственных закупок".

"Понятно, что объемы коррупции в этой сфере огромны, просто огромны, и в отличие от других ситуаций, они практически не подсчитываются и не видны, но судя по некоторым экспертным данным, эти объемы просто колоссальны", - подчеркнул Медведев.

"Это теневая часть, которая сопоставима по объему со всеми другими сферами, где существуют коррупционные преступления", - заявил он. "Поэтому я согласен, что законодательство здесь нужно менять, если у вас есть предложения по совершенствованию закона о государственных закупках, передайте нам, потому что мы готовим предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере", - обратился он к генеральному директору "Союза экспертизы" Вячеславу Голицыну.

Голицын также предложил президенту "предусмотреть на правительственном уровне обязательность проведения независимой экспертизы государственных заказов в случае, если сумма контракта превышает 50 млн рублей".

Медведев заявил, что поддерживает эту инициативу. "Проведение экспертизы на определенные суммы с использованием возможностей наших экспертных организаций - неплохая идея. Но сама по себе экспертиза - не гарантия, и главное, чтобы она была честной, и выглядела безукоризненно, то есть все зависит от авторитета самой экспертной организации", - ответил он.