Российская экономика выстоит под санкциями, если только к ним не добавится прямая военная конфронтация России и США, считают эксперты
Global Look Press
Российская экономика выстоит под санкциями, если только к ним не добавится прямая военная конфронтация России и США, считают эксперты В среду утром курс евро превысил 80 рублей, доллар достигал 64,77 рубля
 
 
 
Российская экономика выстоит под санкциями, если только к ним не добавится прямая военная конфронтация России и США, считают эксперты
Global Look Press
 
 
 
В среду утром курс евро превысил 80 рублей, доллар достигал 64,77 рубля
Агентство городских новостей "Москва" / Никеричев Андрей

Российская экономика выстоит под санкциями, если только к ним не добавится прямая военная конфронтация России и США, считают эксперты, опрошенные газетой "Ведомости".

По их мнению, новые санкции хоть и спровоцировали обвал рубля, но не способны серьезно ухудшить экономическую ситуацию. Так, главный экономист БКС Владимир Тихомиров напоминает, что само по себе введение санкций 6 апреля не спровоцировало обвал рубля - он произошел лишь в понедельник, когда возникли риски расширения ограничительных мер на российский госдолг.

Все российские активы стали выглядеть токсичными для иностранных инвесторов, и они стали распродавать их по любой цене. В среду утром курс евро превысил 80 рублей, доллар достигал 64,77 рубля. Масла в огонь подлило сообщение в Twitter президента США Дональда Трампа о готовности нанести ракетные удары по Сирии. Потребители запаниковали вслед за рынками - обменные столкнулись с дефицитом валюты.

Тихомиров отмечает, что может пострадать население - из-за роста цен вследствие падения курса рубля.

У рубля, однако, есть долгосрочная поддержка - высокая цена на нефть. Возникшая на рынке паника не первая за 15 лет, напомнил заведующий лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Высшей школы экономики Владимир Бессонов. События, по словам этого эксперта, развиваются всегда одинаково: падение рубля, затем отскок - не до прежнего уровня, но и не до столь низкого, чтобы он оправдал изначальные панические настроения.

А когда спадет ажиотаж, инвесторы, которые думали выходить с российского рынка из-за санкций, увидят, что рубль ослаб, а цена на нефть останется высокой, полагает главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова. Однако рынки оказались абсолютно не подготовленными к санкциям, замечает она. ЦБ поддерживал ожидания, что ключевая ставка будет и дальше снижаться. Теперь получается, что и и он оказался застигнут врасплох внешними событиями.

Наконец, правительство не станет поддерживать доходы населения и потребительский спрос и проводить масштабную индексацию, как в 2009 году, предсказывает директор аналитического департамента "Локо-инвеста" КириллТремасов. Резервов для этого по-прежнему нет.