Премии топ-менеджеры госкомпаний получат в зависимости от дохода, который они обеспечат государству
Russian Look
Премии топ-менеджеры госкомпаний получат в зависимости от дохода, который они обеспечат государству
 
 
 
Премии топ-менеджеры госкомпаний получат в зависимости от дохода, который они обеспечат государству
Russian Look

Росимущество опубликовало на своем сайте методические рекомендации для госкомпаний - как им устанавливать ключевые показатели эффективности (Key Performance Indicators или KPI) для топ-менеджеров. Разработать KPI для руководителей госкомпаний президент Владимир Путин поручал правительству в июне на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, напоминают "Ведомости".

Оценка эффективности руководителей госкомпаний должна зависеть от капитализации компании и выплачиваемых ею дивидендов, считает Росимущество. Для публичных госкомпаний ведомство предлагает подсчитывать рентабельность инвестиций акционеров (Total Shareholders Return или TSR), которая зависит от дивидендной доходности и изменения цены акций. Для непубличных компаний - учитывать размер дивидендов в сравнении с их средним размером за три предыдущих года.

Как признает руководитель управления Росимущества Виктория Семерикова, дивиденды важны для доходов бюджета, а рост капитализации улучшает инвестклимат и повышает привлекательность компании для инвесторов.

Российские госкомпании показывают не лучшие результаты: если их дивидендная доходность более или менее выросла, то капитализация сильно падает, отмечает директор BNP Paribas Investment Partners Владимир Цупров.

Например, капитализация "Газпрома" с начала года на конец вчерашнего дня упала на 11%, а дивидендная доходность компании по итогам выплат за 2012 год составляет 4%, подсчитал соруководитель аналитического департамента БКС Кирилл Чуйко. Его TSR минус 7%, а например, для "Новатэка" этот показатель положительный - 18,8%.

Совет директоров госкомпании будет утверждать KPI ежегодно на три года вперед, следует из методических рекомендаций. Достижение KPI должно учитываться советом директоров при премировании менеджмента по итогам года. Госкомпании не раскрывают бонусы своих топ-менеджеров, указывая в отчетности суммарные выплаты вместе с окладами, а "Роснефть" и "Газпром" - даже с учетом страховых взносов и НДФЛ.

"Роснефть" в прошлом году потратила на руководящий персонал 9,1 млрд рублей, "Газпром" - 2,2 млрд, "Транснефть" - 1,37 млрд рублей. Затраты ВТБ на членов правления составили в 2012 году 1,33 млрд.