Проект нового документа Минэкономразвития обещает малому и среднему бизнесу целый ряд налоговых и других послаблений
Фото NEWSru.com
Проект нового документа Минэкономразвития обещает малому и среднему бизнесу целый ряд налоговых и других послаблений
 
 
 
Проект нового документа Минэкономразвития обещает малому и среднему бизнесу целый ряд налоговых и других послаблений
Фото NEWSru.com

Проект нового документа Минэкономразвития обещает малому и среднему бизнесу целый ряд налоговых и других послаблений, пишет газета "Коммерсант". Речь идет о проекте "дорожной карты" по выполнению в 2018-2019 годах стратегии развития малого и среднего предпринимательства (МСП) до 2030 года. Предложения и замечания к документу министерство ждет от бизнеса и ведомств до 15 января.

Стратегия развития малого и среднего бизнеса была утверждена в июне 2016 года, новая "дорожная карта" описывает, что должно быть сделано для ее реализации в этом и следующем году. На первом этапе - в 2016 - 2017 годах - речь в "карте" в основном шла о создании механизма закупок госкомпаний у малого бизнеса.

Теперь Минэкономразвития предлагает, в частности, снизить ставку налога на прибыль на первые два года деятельности для малого бизнеса, переходящего с упрощенной системы налогообложения на общий фискальный режим. Предлагается также расширить налоговые каникулы, действующие сейчас для самозанятых граждан, на впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Компаниям на упрощенке и едином сельхозналоге министерство предлагает добровольно становиться плательщиком НДС - для встраивания в цепочки поставщиков крупного бизнеса. Для патентной системы налогообложения обещано расширение видов деятельности.

Еще одно важное изменение - уменьшение размера уплачиваемого налога по патенту на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды. Минэкономразвития также обещает возможность оплачивать патент и страхвзносы одновременно с регистрацией индивидуальных предпринимателей в режиме одного окна.

Помимо фискальной, документ обещает еще и сокращение административной нагрузки: в нем описаны бессрочные "надзорные каникулы" для МСП (нынешнее освобождение от проверок действует до 2019 года). Есть также в "дорожной карте" пункты о дифференциации административных санкций и о введении льготного периода уплаты штрафов (сейчас такая норма действует в отношении физлиц).

Что касается доступа бизнеса к финансированию, то Минэкономразвития включило в документ и фактически уже выполненный пункт о запуске программы предоставления отдельным видам МСП льготных кредитов по конечной ставке 6,5% годовых.

Предполагается сделать финансирование доступнее и с помощью упрощения условий кредитования, в частности, дать предпринимателям возможность обеспечивать кредит за счет оборотных средств, а также получать отсрочку уплаты в первый год обслуживания кредита.