"Союзплодимпорт" подает в суд на Российскую Федерацию
Архив NTVRU.com
 "Союзплодимпорт" подает в суд на Российскую Федерацию По словам гендиректора "Союзплодимпорта" Андрея Скурихина, в компании "решили прибегнуть к международному праву"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Союзплодимпорт" подает в суд на Российскую Федерацию
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам гендиректора "Союзплодимпорта" Андрея Скурихина, в компании "решили прибегнуть к международному праву"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители "Союзплодимпорта" настаивают на том, что имеют все законные основания для производства и экспорта водки Stolichnaya
Архив NTVRU.com

ЗАО "Союзплодимпорт" подает в суд на Российскую Федерацию. В иске содержится требование о взыскании убытков и штрафов за "намеренное причинение ущерба бизнесу компании". Группа SPI, куда входит ЗАО, оценивает ущерб в 25 млн. евро, а ее представители грозятся арестами имущества РФ за рубежом.

Иск подан в Роттердаме, так как, по словам гендиректора "Союзплодимпорта" Андрея Скурихина, в компании "решили прибегнуть к международному праву, потому что разочаровались в поисках компромисса внутри России".

Напомним, суть конфликта касается прав на популярные водочные товарные знаки. Представители "Союзплодимпорта" настаивают на том, что имеют все законные основания для производства и экспорта водки Stolichnaya. Однако, согласно постановлению правительства, права на этот товарный знак, равно как и на 25 других известных водочных марок, переданы в федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт". Все попытки частного ЗАО отстоять в российских судах свои права на товарные знаки закончились ничем. Более того, Генпрокуратурой были возбуждены уголовные дела против господина Скурихина и владельца SPI Юрия Шефлера. А ФКП тем временем начало раздавать лицензии на производство водок внутри России.

Эти действия в SPI и считают намеренным нанесением ущерба. Как отметили в "Союзплодимпорте", "у нас нет задачи арестовывать имущество РФ за рубежом в случае удовлетворения иска, однако, если это потребуется сделать, это будет сделано". Представители компании напоминают о малоприятной истории со швейцарской компанией Noga, которая уже несколько лет пытается описать имущество РФ за границей (в первую очередь во Франции) в счет долга в размере 50 млн. долл. Последний эпизод конфликта связан с авиасалоном в Фарнборо, где из-за опасений ареста Россия не смогла выставить ни одного образца военной техники, напоминает "Коммерсант".

Впрочем, по мнению юристов, SPI не сможет так насолить Российской Федерации, как это сделала швейцарская компания. Дело в том, что иск этот не может быть рассмотрен по существу ни в одной стране мира за исключением России. Здесь действует так называемый принцип "суверенного иммунитета": свобода от судебного преследования и ареста имущества на территории другого суверенного государства. В случае с Noga отказ от него был прописан в соглашении между российским правительством и этой компанией, а вот у SPI соответствующего документа за подписью премьера или президента нет и он вряд ли появится.

Пока роттердамский суд только принял у SPI документы и дата первого слушания еще не назначена. В ФКП "Союзплодоимпорт" от комментариев отказываются: "пока повесток не приходило, говорить не о чем".