Вексельбрег: необходимость в фонде "Сколково" скоро отпадет
Russian Look
Вексельбрег: необходимость в фонде "Сколково" скоро отпадет
 
 
 
Вексельбрег: необходимость в фонде "Сколково" скоро отпадет
Russian Look

Глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг считает, что через 5-7 лет потребность в фонде отпадет, поскольку созданная "экосистема" для инновационной отрасли будет работать самостоятельно, передает агентство РИА "Новости".

"Очень бы хотелось, чтобы через пять лет Вексельберг и фонд "Сколково" как организующая структура были никому не нужны, а созданная экосистема жила и работала сама по себе", - заявил Вексельберг, выступая на открытии форума.

В ходе форума, открывшегося в понедельник, состоится девятнадцатое заседание комиссии по модернизации и техническому развитию экономики РФ, которое проведет президент России Дмитрий Медведев. На форуме будет дан символический старт практической работе инновационного центра "Сколково" - прообраза города будущего, который должен стать крупнейшим в стране испытательным полигоном новой экономической политики.

Помощник президента Аркадий Дворкович, выступая на форуме, отметил, что науке, бизнесу и власти не хватает взаимопонимания, и именно от осознания этого родилась идея центра "Сколково".

"Пока мы находимся на разных планетах... Очень мало точек пересечения", - отметил Дворкович. По его словам, именно из-за недостатка понимания родилась идея "Сколково" как центра сотрудничества сфер, которые пока скорее вступают в противоборство.

"У нас нет цели догонять кого-либо по инновациям... Будем стараться вырваться в лидеры там, где, считаем, это возможно",- сказал Дворкович.

По его мнению, это возможно в таких сферах, как информационные, медицинские, космические, энергетические технологии.

Потенциал России Дворкович пока оценил как "довольно средний", поскольку страна уступает мировым лидерам в инновациях, но именно этим, отметил помощник президента, объясняется выбор России - создание инновационной ниши на базе существующего опыта и сотрудничества с международными партнерами.

"Это можно сделать, у нас много ученых, много идей", - подчеркнул помощник президента.

На специально отведенной территории в Подмосковье создаются особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.