![Медведев: для поставок газа Украине нужны посредники, иначе не выдержит ее экономика Медведев: для поставок газа Украине нужны посредники, иначе не выдержит ее экономика](https://image.newsru.com/pict/id/1034863_20080213201944.gif)
![Напомним, что кандидат в президенты Дмитрий Медведев является председателем Совета директоров "Газпрома" Напомним, что кандидат в президенты Дмитрий Медведев является председателем Совета директоров "Газпрома"](https://image.newsru.com/pict/id/1034864_20080213201944.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Если Украина будет получать не только российский, но и среднеазиатский газ, то сохранить посредника в этом необходимо. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.
"Если хотят среднеазиатский газ, то, видимо, придется оставлять посредника", - сказал он , отвечая на вопрос журналистов. "Для нас главное, чтобы деньги платили. Хоть завтра готовы поставлять наш газ без посредников", - заявил Медведев, который является председателем Совета директоров "Газпрома".
"Мы согласились на идею посредника, потому что такая структура уже работала на Украине и все поставки шли через нее", - напомнил первый вице-премьер. Он отметил, что "с самого начала Россия предлагала создать совместное предприятие "Газпрома" и "Нафтогаза", но украинская сторона отказалась", что является ее собственным делом.
Сохранить посредника было необходимо и его придется сохранить на будущее, так как Украина не в состоянии выдержать других цен, кроме цен на среднеазиатский газ - 170 долларов за тыcячу кубометров, пояснил Медведев.
"Как только Украина уходит от поставок среднеазиатского газа и переходит на российский газ, цены вырастут на треть. Такие суммы украинская экономика переварить пока не может", - подчеркнул Медведев.
"Те контракты, которые заключены, будут выполняться через посредника", - сказал он. По мнению Медведева, как посредник будет называться - все равно.